ООН опубликовала доклад экспертов о российских наемниках в ЦАР

Доклад содержит обвинения в адрес неких лиц, называемых «российскими инструкторами». Утверждается, что эти люди участвовали в военных действиях, а не просто тренировали солдат Доклад экспертов о ситуации в Центрально-Африканской республике, ранее утекший в западные СМИ, опубликован в среду на ресурсах ООН.

Доклад содержит обвинения в адрес неких лиц, называемых «российскими инструкторами». Как отмечают авторы доклада, к ним они причисляют, кроме россиян, также выходцев из «Сирии, Ливии и других стран». Всего, по оценкам экспертов ООН, в ЦАР с конца 2020 года действовало от 800 до 2 100 таких лиц.

Доклад, насчитывающий более 180 страниц, содержит указания, что данные «инструкторы» непосредственно участвовали в военных действиях, а не просто тренировали солдат. Также им приписываются нарушения международного гуманитарного права.

«Нарушения международного гуманитарного права со стороны вооруженных сил ЦАР и российских инструкторов включали чрезмерное использование силы, неизбирательные убийства, захват школ и грабежи в крупном размере, в том числе, имущества международных гуманитарных организаций», — утверждается в документе.

Читайте также: Вагнеровцы» терроризируют население ЦАР – СМИ

Основной источниковой базой, на которых строятся выводы доклада, стали рассказы очевидцев, которые не проверяются другими способами. В докладе при этом приводятся указания со стороны российских представителей, опровергающих обвинения в адрес российских инструкторов и предположения, что к ним относятся некие лица из Ливии и Сирии.

Ранее постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя заявил, что обвинения в адрес российских инструкторов в докладе ООН бездоказательны. «Мы видели этот доклад, проанализировали его, предоставили комментарии к нему, которые были, кстати, полностью проигнорированы. Это все та же история — безосновательные обвинения; доказательства, собранные бог знает где; свидетели, которых нельзя идентифицировать; фотографии белых людей, о которых утверждается, что они русские, будто любые люди с белой кожей — русские. И с элементами фотошопа «, — сказал он.

Читайте также: В ЕС потребовали от ЦАР отказаться от российских наемников

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!