Общество 2024-04-15T06:37:39+03:00
Українські Новини
Рада ужесточила наказание за домашнее насилие. В изоляторе можно пробыть до 10 суток

Рада ужесточила наказание за домашнее насилие. В изоляторе можно пробыть до 10 суток

Домашнее насилие, Административный арест
Колючая проволока. Фото: pixabay
Колючая проволока. Фото: pixabay
ПОМОЧЬ УКРАЇНСЬКИМ НОВИНАМ
  • Скопировано

Верховная Рада увеличила срок административного ареста с 7 до 10 суток за совершение домашнего насилия, насилия по признаку пола, то есть умышленное совершение любых действий (действий или бездействия) физического, психологического или экономического характера.

За принятие законопроекта № 3908-1 в целом проголосовали 336 депутатов при минимально необходимых 226, передают Українськi Новини.

В первом чтении законопроектом предлагалось увеличить срок общественных работ с 30-40 часов до 120-240 часов за совершение домашнего насилия, но ко второму чтению эту норму исключили из документа.

Как сообщали Українські Новини, Верховная Рада собирается увеличить срок общественных работ в шесть раз за совершение домашнего насилия.

Ранее сообщалось о том, что 10 депутатов предлагают Раде приравнять сексизм к домашнему насилию и ввести штраф за его проявление до 680 гривен или арест до 15 суток.

С начала года в Киеве зафиксировали 10 904 обращения относительно домашнего и гендерно обусловленного насилия. С начала года "кризисными комнатами" воспользовались 115 человек, из которых - трое мужчин, 56 женщин и 56 детей.

Подпишитесь на Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
  • Скопировано




Новости

ok