UA

Астрономы обнаружили звезду размером с Луну, и при этом она весит больше Солнца

Читати українською

Эта звезда стала самой маленькой и самой массивной из когда-либо найденных.

Читати українською
Астрономы обнаружили звезду размером с Луну, и при этом она весит больше Солнца

Эта звезда стала самой маленькой и самой массивной из когда-либо найденных.

Астрономы Калифорнийского технологического института, обнаружили небольшую, но очень массивную звезду — «белого карлика». Диаметр звезды не превышает диаметр Луны, а её масса больше Солнца, и это означает, что она приблизилась к пределу, за которым обычно следует взрыв.

Об этом сообщает Информатор со ссылкой на NewAtlas.

Когда звезды определенной массы достигают конца своей жизни, они превращаются в красного гиганта, затем сбрасывают свои внешние слои, оставляя после себя плотное ядро. Поскольку в их центрах больше не происходит слияния, они больше не могут противостоять сокрушительному давлению своей гравитации и превращаются в «белых карликов». Эти звезды намного меньше других звезд, но имеют большую массу. А теперь астрономы обнаружили "белого карлика", который побил рекорд в обеих этих областях. Обозначенная ZTF J1901 + 1458, звезда имеет размер всего 4 300 км в димаетре, но при этом ее масса в 1,35 раза больше массы Солнца.Для сравнения: большинство белых карликов имеют массу от 0,5 до 0,7 Солнца и диаметр примерно 12 000 км, как у нашей Земли. 

Астрономы говорят, что этот массивный белый карлик, скорее всего, родился в результате слияния двух более мелких. Это очевидно не только по его массе, но и по его особенно сильному магнитному полю, которое почти в миллиард раз сильнее, чем у Солнца, и его сверхбыстрому вращению. Для одного полного оборота звезды требуется всего семь минут. Интересно, что белый карлик очень близок к теоретическому пределу в 1,44 массы Солнца. Если маса продолжит расти, то она, скорее всего, взорвется и превратится в сверхновую звезду типа Ia. Но исследователи предполагают, что, возможно, ZTF J1901 + 1458 ожидает странная судьба - вместо этого она может просто коллапсировать в нейтронную звезду, которая обычно рождается из более крупных звезд.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите в нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно здесь.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.