Миллиардер Безос выбрал спутницей в космос 82-летнюю женщину

Поделиться
Миллиардер Безос выбрал спутницей в космос 82-летнюю женщину
Она еще в 1960-е годы прошла тренировку на астронавта, но так и не полетела в космос

Основатель компании Amazon, американский мультимиллиардер Джефф Безос сообщил, что в космос вместе с ним полетит 82-летняя Уолли Фанк, которая еще в 1960-е годы прошла тренировку на астронавта, но так и не полетела в космос. Об этом сообщает компания Blue Origin.

Фанк будет на борту 20 июля как «почетная гостья», вместе с самим Безосом, его братом Марком и еще не известной личностью, которая станет победителем благотворительного аукциона за право взлететь в космос. Все четверо будут пассажирами корабля.

Суборбитальный (без оборота вокруг Земли) полет ракеты Безоса, названной New Shepard, которая вертикально взлетает и садится, запланирован длиной 10 минут. Ракета названа в честь Алана Шепарда, который стал 1961 первым американцем в космосе.

Уолли Фанк, бывшая пилотесса, в 1960-е годы была одной из группы Mercury 13 - тринадцати женщин, которых тайно тренировали на астронавтов по тем же программам, что и мужчин, во времена, когда США осуществляли свою первую пилотируемую космическую программу Mercury. Но это была частная инициатива, которая не была проектом Национальной аэрокосмической администрации США (НАСА), и ни одна из этих женщин так и не попала в космос.

Теперь же Фанк станет самым пожилым человеком, который побывает в космосе, и побьет рекорд американца Джона Гленна - он побывал в космосе впервые, по программе Mercury, в 1962 году, а в 1998-м, в возрасте 77 лет, принял участие в космической экспедиции на «челноке» Discovery.

Ранее сообщалось, что в сети набирают популярность две петиции с требованием не пускать основателя Amazon Джеффа Безоса обратно на Землю после космического полета, который он планирует осуществить 20 июля. Обоснование у авторов петиции разные, но они согласны в том, что Безос должен остаться в космосе.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме