В июле ожидается поставка более 8 млн доз вакцин

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
В июле ожидается поставка более 8 млн доз вакцин © unsplash/ianhutchinson92
Вакцина поступит по программе COVAX.

В июле Украина ожидает поставки трех партий вакцин. Об этом сообщил министр здравоохранения Виктор Ляшко на встрече с журналистами.

В частности, в июле поступят:

1. 5,3 млн доз CoronaVac по новому контракту (за счет госбюджета).
2. 2 млн доз Moderna (инициатива Covax).
3. 1 млн доз Pfizer (инициатива Covax).

Также в августе ожидается еще минимум 1 млн доз Pfizer.

Есть договоренности на 4 млн доз Novavax, а также уже оплачены Украиной по контракту 1,5 млн доз Covishield (AstraZeneca) от Серум институт (Индия). Однако время поставок из Индии пока под вопросом. Ведутся переговоры.

"Это большая проблема. 500 тысяч доз индийской АстраЗенека должно было поступить еще в конце мая. Непосредственно владелец завода, который был на встрече с президентом Украины обещал это. И говорил это публично. Уже июль, но вакцины пока нет. 1,5 млн оплаченных доз вакцин Серум институт нам задолжал. Притом что каждую неделю у нас происходят разные общения: с заводом, с правительством Индии. Пока они используют вакцины для собственных нужд, поскольку 40-50 тысяч новых заболеваний регистрируется ежедневно", - пояснил Виктор Ляшко.

Отметим, на сегодня в пунктах вакцинации украинцы могут привиться препаратом CoronaVac. Власти обещают, что позже появятся и другие вакцины. Индийскую вакцину против коронавируса Covishield (AstraZeneca), которой прививают украинцев, одобрили для приезда туристов в семи странах. Речь идет об Австрии, Германии, Словении, Греции, Ирландии, Испании и Эстонии. В последней одобряют все вакцины, произведенные в Индии.

Поделиться
Смотрите спецтему: Вакцинация от COVID-19
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме