10:22 / 02.07.2021 Мир

В США введен мораторий на смертную казнь

Генеральный прокурор США Меррик Гарланд ввел мораторий на смертные казни на федеральном уровне. Об этом сообщило Министерство юстиции.

"Министерство юстиции должно обеспечить всем, кто подпадает под федеральную систему уголовного правосудия, не только права, гарантированные конституцией и законами Соединенных Штатов, но и справедливое и гуманное обращение", - говорится в заявлении Гарланда.

По его словам, "это обязательство имеет особую силу в делах о смертной казни". 

Как отмечается в сообщении, предыдущая вашингтонская администрация внесла ряд изменений в политику и процедуры федеральных властей применительно к смертной казни. Гарленд поручил сотрудникам возглавляемого им ведомства провести обзор данных действий. 

В частности, он распорядился изучить принятое в 2019 году дополнение к федеральному протоколу о смертных казнях с целью оценить, помимо прочего, "риск боли и страданий, связанных с использованием пентобарбитала [для смертельной инъекции]". Также будет проведена проверка изменений от ноября 2020 года, в результате внесения которых был расширен список допустимых способов казни. В пресс-релизе не уточняется, как долго продолжится обзор.

Ранее BAGNET сообщал, что губернатор американского штата Вирджиния подписал закон, которым отменил смертную казнь. Вирджиния стала первым южным штатом, сделавшим такой шаг.