Компания Virgin Galactic намерена провести испытательный суборбитальный космический полет с участием основателя компании миллиардера Ричарда Брэнсона.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Медузу.

Если запуск состоится, Брэнсон на девять дней опередит основателя Amazon, миллиардера Джеффа Безоса, который планирует 20 июля отправиться в суборбитальный полет на корабле своей аэрокосмической компании Blue Origin.

Полет Virgin Galactic пройдет на космолете компании Unity-22. Корабль стартует с воздуха на высоте 16 километров с самолета-носителя, затем разгонится до сверхзвуковых скоростей и проведет в полете около двух часов. Он поднимется на высоту 80 километров над Землей — до границы, которую в США считают началом космоса. Участники полета проведут несколько минут в условиях микрогравитации, после чего вернутся назад.

Это будет четвертый испытательный полет Virgin Galactic и первая миссия с участием двух пилотов и четырех специалистов на борту (до этого, 22 мая, был полет с двумя пилотами). Вместе с Брэнсоном в полет отправятся главный астронавт-инструктор компании Бет Мозес, старший операционный инженер Колин Беннетт, вице-президент по связям с правительством Сириша Бандла. Космолетом Unity-22 будут управлять Дэйв Маккей и Майкл Масуччи.

Полет запланирован на 16:00 по московскому времени 11 июля. Он состоится, если позволит погода и не возникнет технических трудностей. Компания Virgin Galactic впервые будет транслировать полет на своем сайте, в твиттере, фейсбуке и ютьюбе.

Акции Virgin Galactic на бирже выросли более чем на 20%, торги завершились на уровне 43,19 доллара. После закрытия торгов, пишет The Wall Street Journal, акции подорожали до 54,99 доллара.

Virgin Galactic Ричарда Брэнсона и Blue Origin Джеффа Безооса — единственные компании, конкурирующие в сфере суборбитального космического туризма, отмечает CNBC. Космическим туризмом также планинирует заниматься компания SpaceX Илона Маска, но она будет совершать более длительные полеты, например, к Международной космической станции или Луне.