В сети вспомнили подвиги младшего сына Ивана Франка - Петре. Говорят, что дети гениев отдыхают, однако, мужчина доказал совершенно обратное.

Он добился успехов и в сфере спорта, образования, военного дела, был летчиком, писателем, и даже химиком.

С самого детства был активным мальчиком, и уже в 12 лет отправился в путешествие по Карпатах. Очень любил ездить с отцом на рыбу, и увлекался охотой.

Петр Франко, фото: Украинский институт национальной памяти
Петр Франко, фото: Украинский институт национальной памяти

Мама часто в письмах писала, чтобы внимательно следили за Петей. В университете он увлекся футболом, тенисом, играл в футбол. А к физическому воспитанию добавилось еще и патриотическое.

Популярные статьи сейчас
"Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

Так осенью 1911 года во Львовской академической гимназии учитель физической культуры Петр Франко провел первые спортивно-военные занятия в пластовом кружке (так ранее называли разведчиков).

С началом Первой мировой война он с друзьями записался в легион Украинских Сечевых стрельцов, где прослужил год, а в 1916 году его отправили в авиационную школу возле Сараева, где он получил квалификацию технического старшины.

Петр Франко, фото: свободный источник
Петр Франко, фото: свободный источник

Мужчину по праву считают одним из основоположником украинской военной авиации. Он лично контролировал строительство аэродромов и обучение молодежи.

Перейдем к трагедии, после которой мужчину никто не видел. О гибели Петра Франка существует несколько версий, и по одной из них, его поезд попал под обстрел, и когда мужчина спрятался, конвой расстрелял их и пулеметов. Однако, рассекреченные данные показывают совершенно другую картину.

Петр Франко, фото: свободный источник
Петр Франко, фото: свободный источник

Удалось разыскать шифротелеграму НКГБ СССР за 9 июня 1941 года, в которой содержится просьба о разрешении на расстрел Петра Франко. «Указание товарища Хрущева нами арестованы: Студинский, Франко, киевский артист Донец, националисты. В связи с тем, что вывести их из Киева затруднительно, считаем целесообразным их расстрелять.

К его 130 Дню рождения был выпущен эмоциональный ролик, в котором более подробно рассказали об его жизни.

Напомним, Зеленский сказал, когда закончит строить украинские дороги.

Как сообщал портал Знай.ua , Елена Зеленская призналась, стыдно ли ей за мужа.

Также портал Знай.ua писал, что Зеленский представил план мероприятий на День Независимости Украины 24 августа.