Последние новости
25 апреля 2024
24 апреля 2024

ЕС направил подкрепление странам Балтии для защиты границы с Беларусью

2 июля 2021, 6:18
48560414 303 Економічні новини - головні новини України та світу

ЕС обеспокоен ситуацией в Литве и Латвии на границе с Беларусью.

Агентство Европейского союза по безопасности внешних границ Frontex отправило миссию пограничников в Литву и Латвию для усиления охраны их границ с Беларусью. Об этом передают Экономические Новости со ссылкой на УНИАН.

Таким образом агентство отреагировало на поступивший в июне запрос этих двух стран, пишет “Европейская правда” со ссылкой на пресс-службу Frontex. Литва и Латвия обеспокоены значительным ростом количества случаев незаконного пересечения границы со стороны Беларуси за последние недели.

“Пограничники будут поддерживать Латвию и Литву в надзоре за границей и других функциях управления границей. Операция начинается с развертывания 10 сотрудников с патрульными авто, численность которых будет постепенно увеличиваться”, – отметили в агентстве.

В июне 2021 года на незаконном пересечении границы из Беларуси в Литву поймали более 400 человек. Это в шесть раз больше, чем общее количество подобных попыток в 2020-м.

В Латвии не наблюдалось такого стремительного роста количества незаконных пересечений границы, однако, действуя на опережение, страна также решила обратиться к Frontex.

Оставить комментарий:
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Видео
Все статьи