Sea Breeze-2021: Морские спецназовцы Украины овладевают конвертопланами – фото

Морские спецназовцы Украины с 73 центра специального назначения имени кошевого атамана Антина Головатого овладевают конвертопланами V-22 Osprey. Об этом сообщается на странице Центра в Фейсбук.

Во время учений Sea Breeze-2021 группа специального назначения Центра отработала взаимодействие с американскими конвертопланами. В рамках учений был осуществлен вывод в тыл условного противника разведывательных групп специального назначения с помощью упомянутых летательных аппаратов.

Это не первое взаимодействие, в сентябре 2020 CCО Украины и США на полигоне отработали элементы боевого десантирования посадочным способом с воздушного судна и переброску сил быстрого реагирования с помощью конвертопланов V-22 Osprey. Тактические тренировки спецназовцев ВСУ и их американских коллег из состава воздушно-тактической группы США в Европе Fiction Urchin начались 17 сентября 2020 на одном из военных аэродромов Воздушных Сил ВСУ близ Винницы.


Тренировки проходят в рамках стратегического командно-штабного учения «Объединенные усилия — 2020».

Bell V -22 Osprey стоят на вооружении ССО США и Морской пехоты США, а также сил самообороны Японии.
Его высокие технические характеристики позволяют операторам-разведчикам десантироваться в глубокий тыл противника и оставаться незамеченными во время выполнения задания.

Читайте также: В Одессе и Николаеве проходят учения морской авиации в рамках Sea Breeze – фото

Конвертоплан Osprey был разработан американским консорциумом Bell / Boeing в 1980-х годах. Аппарат имеет в длину 17,5 метра, в высоту — 6,7 метра и размах крыла — 14 метров.

Максимальная взлетная масса конвертоплана составляет 27,4 тонны при взлете как самолет и 23,8 тонны при вертикальном взлете. Благодаря двигателям, которые могут поворачиваться почти на 98 градусов и воздушными винтами мотогондолах конвертоплан способен на вертикальные взлет и посадку как вертолет и быстрый горизонтальный полет как самолет.

В самолетном режиме полете V-22 может выполнять полеты на скорости 446 километров в час на расстояние до 1,6 тысячи километров. Американский конвертоплан рассчитан на перевозку до 32 человек, а также грузов массой 9 тонн в грузовом отсеке или до 6,8 тонны на внешней подвеске.

Читайте также: Sea Breeze-2021: ВМС Украины провели учения по тактической медицине для своих коллег – фото

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!