Последние новости
Сегодня
27 марта 2024

В Канаде в ходе массовых протестов повалили памятники королевам Виктории и Елизавете ІІ. ФОТО

2 июля 2021, 15:33
screenshot 3 2 Экономические новости - главные новости Украины и мира

Массовые протесты вызваны нахождением останков детей в бывшей школе-интернате

Во многих городах Канады сейчас проходят массовые протесты. На днях в городе Виннипеге участники митинга повалили две статуи английским королевам. Речь идет о статуе британской королеве Виктории. Он был установлен в городе с 1904 года. Также был повален памятник королеве Великобритании Елизавете ІІ. Обе статуи также были облиты красной краской. Об этом пишут Экономические новости со ссылкой на The Guardian.

screenshot 4 2 Экономические новости - главные новости Украины и мира

Причиной для протестов служит обнаружение массовых захоронений детей коренных народов на месте школ-интернатов. Свержение памятников состоялось во время марша в честь Дня Канады. Во время митинга протестующие выкрикивали лозунг «Каждый ребенок имеет значение».

screenshot 5 2 Экономические новости - главные новости Украины и мира

На место прибыли представители правоохранительных органов. Они задержали мужчину, который попытался воспрепятствовать митингующим. Отметим, памятники были установлены перед зданием законодательного собрания провинции Манитоба.

screenshot 6 2 Экономические новости - главные новости Украины и мира

Напомним, останки 215 детей были обнаружены в конце мая. Это вызвало резонанс не только в самой Канаде, но и многих других странах. Насильственное разлучение детей с их семьями происходило в период с 1831 по 1996 год. Всего пострадало около 150 тысяч несовершеннолетних. Было установлено, что многие дети подвергались насилию, они недоедали и могли даже умереть от голода.

Комиссия по установлению истины и примирению в 2015 году назвала это «культурным геноцидом».

 

Оставить комментарий:
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Видео
Все статьи