Россия не рискнет пойти на “самоубийственную” войну с НАТО в Черном море, – Кулеба

2 июля 2021, 14:46
kuleba Економічні новини - головні новини України та світу

Министр иностранных дел Украины призвал НАТО не позволить России расширить свое влияние в Черном море на фоне напряженности, которая, по мнению критиков Кремля, является симптомом плана Москвы установить фактический контроль над регионом.

Дмитрий Кулеба заявил, что дискуссии о Черном море занимают центральное место в расширяющемся сотрудничестве Киева с НАТО – блоком, к которому Украина стремится присоединиться после того, как в результате революции 2014 года в Украине было свергнуто пророссийское правительство, — информируют Экономические новости со ссылкой на Newsweek.

В последние недели в Черном море наблюдались напряженные столкновения между военными кораблями НАТО и российскими силами. Сначала российские самолеты, как сообщается, произвели предупредительные выстрелы вблизи британского эсминца HMS Defender, следовавшего недалеко от Крыма – полуострова, аннексированного Россией у Украины в 2014 году. Однако британские представители оборонного ведомства отрицают, что HMS Defender подвергся обстрелу.

На этой неделе голландский фрегат HNLMS Evertsen столкнулся с преследованием российских самолетов в Черном море, также проходя недалеко от полуострова.

Голландские чиновники пожаловались, что российские истребители провели “имитационные атаки” на судно.

Несмотря на конфронтацию, Кулеба в своем заявлении сказал, что Киев не ожидает внезапной вспышки серьезного напряжения в Черном море.

“Я считаю, что Россия готова к эскалации некоторой локальной напряженности в Черноморском регионе, но я не вижу в этом самоубийственного настроя”, — сказал Кулеба.

“Они могут нагнетать и провоцировать то тут, то там. Но Россия не будет рисковать полномасштабной конфронтацией с НАТО, ясно понимая, что у них нет шансов на успех”.

Наблюдатели давно предупреждают об опасности возникновения случайной эскалации в Черном море, которое является жизненно важным каналом для торговли российской нефтью и газом, а также для распространения военной мощи Москвы в Средиземноморье и вдоль европейского побережья.

В этом районе часто происходят столкновения между силами России и НАТО на море и в воздухе. Обе стороны также регулярно проводят военные учения в Черном море. На этой неделе начались многонациональные военно-морские учения Sea Breeze, которые продлятся до 10 июля.

Черное море также служит еще одним фронтом в продолжающемся конфликте между Россией и Украиной. Москву обвиняют в попытке задушить украинскую торговлю и свободу судоходства в этом районе. Это еще один инструмент Москвы против Киеве, который сражается с поддерживаемыми Россией боевиками на востоке Украины.

“В наших беседах с НАТО мы говорим очень откровенно: если все будет продолжаться в том же духе, существует риск, что Россия может значительно усилить свой контроль над Черным морем и еще больше расширить свое влияние в регионе”, — сказал Кулеба.

По его словам, “беспокоят также попытки Москвы нарушить торговые маршруты и ограничить свободу судоходства”.

Насильственная интервенция России в Украину в 2014 году усилила дрейф страны на запад.

Сейчас Киев считает США, Европейский Союз и НАТО своими самыми важными союзниками в борьбе с Кремлем. Украина также находится на пути к вступлению в альянс, и члены НАТО вновь заявили о своей поддержке этого процесса на июньском саммите в Брюсселе.

Россия давно и решительно выступает против вступления Украины в НАТО и предупреждает, что такой шаг еще больше дестабилизирует ситуацию в регионе.

Кулеба сказал, что Черное море занимает важное место в его дискуссиях с членами НАТО.

“Я поднимаю эту тему на всех своих встречах как с союзниками НАТО по Черноморскому региону – Румынией, Турцией и Болгарией, так и в штаб-квартире НАТО в Брюсселе”, — пояснил он.

“Постепенно я вижу, что они слышат Украину, когда мы бьем тревогу. В 2014 году многое было сделано слишком мало и слишком поздно, и я надеюсь, что теперь мы не повторим этих ошибок, действуя по-другому с полным пониманием намерений России”.

Президент Владимир Путин на этой неделе обвинил НАТО в ситуации в Черном море, добавив, что Москва сохраняет свое военное превосходство в регионе.

“Они знают, что не могут выиграть этот конфликт: мы будем сражаться за свою собственную территорию. Не мы преодолели тысячи миль, чтобы добраться до их границ, а они”, — сказал Путин о своих противниках из НАТО.

“У России сейчас действительно стратегически выгодная позиция во временно оккупированном Крыму”, — признал Кулеба.

“Поэтому для нас очень важно, чтобы Черное море не повторило судьбу Азовского моря”, — добавил он, имея в виду акваторию между Крымом и Россией, которая все больше переходит под контроль Москвы после аннексии полуострова.

“Нам необходимо усилить сотрудничество между украинскими военно-морскими силами и военно-морскими силами союзников по НАТО в Черном море”, — сказал Кулеба.

“Я уверен, что ничто не сможет помешать учениям “Си Бриз». То, что сейчас пытается сделать Россия — это игра мускулами, показывающая, что как бы ни тренировались другие, только они готовы действовать в регионе”, — добавил министр иностранных дел Украины.

Оставить комментарий:
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Видео
Все статьи