MENU

Минобороны решило, что курсантки на параде Независимости должны идти на каблуках. В Сети разгорелся скандал

1967 9

Минобороны решило, что курсантки на параде Независимости должны идти на каблуках. В СМинобороны решило, что курсантки на параде Независимости должны идти на каблуках. В Сети разгорелся скандал ети разгорелся скандал

На параде в честь 30-летия Независимости Украины, который пройдет 24 августа на Крещатике в Киеве, курсантки военного вуза будут маршировать в туфлях на каблуках. Об этом сообщил преподаватель Военного института Киевского национального университета имени Тараса Шевченко (ВИКНУ) майор Евгений Балабушка, сообщает АрмияInform, пишет Лига. Новости, информирует UAINFO.org.

"На прошлом параде девушки были в повседневной форме одежды и с оружием. В этом году, насколько мне известно, они впервые пойдут в парадной форме и без оружия. Курсантки будут идти в туфлях на каблуках. Поэтому сейчас начали тренироваться ходить в этой обуви", – сказал майор.

"Девушки выносливые, хорошо переносят нагрузки, в том числе и погодные", – отметил Балабушка.

На сайте опубликовали фото репетиции парада.

Фото armyinform.com.ua

Тренировки проходят дважды в день. Кроме каблуков, курсантки на параде будут идти новым строевым шагом. От старого он отличается тем, что ранее нога должна была подниматься от земли на 15-20 см, сейчас – на 10-15 см, рассказал военный.

Курсантка ВИКНУ Иванна Медведь рассказала, что подготовка идет уже больше месяца: "Сегодня впервые тренировка происходит в туфлях на каблуках. Это немного сложнее, чем в берцах, но мы стараемся".

В социальных сетях раскритиковали эту инициативу Минобороны. После многочисленных негативных комментариев ведомство закрыло возможность комментировать соответствующий пост в своем Facebook.

Читайте также: Зеленський розповів про запланований парад на День Незалежності України

"Сначала подумала, что это фейк. Что кто-то спутал демонстрацию боеготовности нашей армии и очередное шоу, которое украшают женщины. Но это фото размещено на сайте МО..." – написала депутат Евросолидарности Ирина Геращенко.

По ее словам, существует приказ, в котором указаны образцы военной формы для женщин, и там предусмотрены каблуки "летом и зимой". "Но это не вопрос парада и плаца, где мужчины пойдут в берцах! Это не равенство! Это унижение!" – считает Геращенко.

Она анонсировала депутатское обращение к президенту и главнокомандующему Владимиру Зеленскому.

Читайте также: Российские снайперы атакуют украинских солдат – Washington Examiner

"Лютый стыд. Девушки служат точно в такой же военной форме, что и парни, девушки носят такую же военную обувь (таланы), что и парни. Почему они вынуждены выдерживать многочасовые тренировки на каблуках, на которых априори во время несения службы не ходит обутой военнослужащая ВС Украины?" – говорится в Facebook Женского ветеранского движения.

 

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

 

Лига. Новости


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини