MENU

Россия проигрывает космос уже не только США, но и Китаю

755 0

Россия проигрывает космос уже не только США, но и Китаю

В декабре 2020 года весь мир наблюдал за тем как китайский зонд "Чанъэ-5" доставлял на Землю 2 кг лунного грунта, после осуществления миссии, о которой в 90-х годах прошлого века никто и подумать не мог.

Между тем, за все время существования такой страны как Российская Федерация она не смогла реализовать ни одной обещанной лунной программы. Хотя, еще в 2006 году глава РКК “Энергия” Николай Севастьянов заявлял, что в 2015 году на Луне появится российская база, а с 2020 на спутнике Земли начнется добыча “Гелий-3”, пишет военно-политический обозреватель Александр Коваленко, мнформирует UAINFO.org.

Но, как видим, даже банальный зонд Россия на Луну так и не умудрилась запустить.

В мае 2021 года весь мир наблюдал за тем, как Китай осуществил удачную доставку своего зонда на поверхность Марса, для проведения исследований биохимического и геологического строения далекого космического объекта.

Читайте также: В США назвали космос "зоной боевых действий"

В свою очередь, Россия об отправке своего исследовательского зонда пока только размышляет вслух. Точно так же, как и в свое время о лунной базе и добыче “Гелия-3”.

А 17 июня 2021 года Китай запустил космический корабль «Шэньчжоу-12», на борту которого были три китайских космонавта, которые стали первыми обитателями китайской космической станции.

В свою очередь, Россия пока только на уровне заявлений официальных лиц и макетов разного рода модулей, заявляет о создании национальной космической станции.

Читайте также: Космическая программа ОАЭ. Чему может поучиться Украина

Фактически, мы можем видеть, как Россия десятилетиями занималась эдаким, космическим словоблудием, в то время как тот же Китай планомерно реализовывал свою космическую программу без голословных заявлений, а действиями. Россия за последние три десятилетия не смогла не то, чтобы создать новые предпосылки для исследований космоса и новых открытий, она не смогла даже удержаться на позициях ведущей космической державы, переданных ей СССР.

По сути, бесконечная эксплуатация наследия СССР, являющегося результатом коллективного труда всех республик, а не исключительно России, привела к тому, что космическая держава с каждым годом утрачивает этот статус все более и более явно.В космосе для России становится тесно. Скоро и места не будет вовсе.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Александр КОВАЛЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини