Технології
КБ «Южное» успешно запустило ракету-носитель среднего класса «Антарес»

КБ «Южное» успешно запустило ракету-носитель среднего класса «Антарес»

Сегодня, 11 августа, в 1.01 по киевскому времени (10 августа в 18.01 по североамериканскому восточному времени) из Центра космических полетов на острове Уоллопс (штат Вирджиния, США) состоялся второй в 2021 году пуск ракеты-носителя среднего класса «Антарес». Ракета вывела на орбиту автоматический грузовой транспортный корабль Cygnus, на борту которого 3724 кг полезного груза NASA для Международной космической станции.

Об этом сообщает пресс-служба КБ «Южное».

Ракета-носитель «Антарес» состоит из двух ступеней. Основную конструкцию первой ступени разработало КБ« Южное» и изготовило «ЮМЗ» в сотрудничестве с предприятиями «Хартрон-АРКОС» (Харьков),«Киевприбор» (Киев),«Хартрон-ЮКОМ» (Запорожье), «ЧЕЗАРА»,«РАПИД» (Чернигов) и др. по заказу корпорации Northrop Grumman (США).

Подготовку PH «Антарес», ее испытания и пуск проведен с участием специалистов КБ «Южное», «ЮМЗ» и «Хартрон-АРКОС». В КБ «Южное» в режиме реального времени вели техническую поддержку пуска, прием и обработки телеметрической информации. Украинские специалисты полностью обеспечили выполнение всех операций в своем секторе ответственности.

В рамках программы «Антарес» украинская сторона выполнила весь комплекс работ по проектированию, отработки и изготовления материальной части основной конструкции первой ступени для ракеты-носителя.

Космический корабль Cygnus миссии NG-16 получил имя в честь Эллисона Онидзука, первого американского астронавта азиатского происхождения, который погиб во время старта шаттла «Челленджер».

Целевые задачи миссии:

  • основная задача - доставка провизии и вещей для экипажа, материалов для научных исследований и вывоз с МКС и дальнейшая утилизация в плотных слоях атмосферы отработанного груза;
  • корабль доставит на орбиту 3D-принтер, в котором используют материал, имитирующий лунный грунт, аппарат очистки воздуха от диоксида углерода на космических кораблях, а также монтажный кронштейн, будет установлено на несущем каркасе солнечных панелей во время выхода в космос в конце августа;
  • Cygnus также доставит на Международную космическую станцию ​​прототип полезной нагрузки, работающий в инфракрасном диапазоне (Prototype Infrared Payload), который разработало Агентство космического развития (Space Development Agency). Прибыв к МКС, прототип полезной нагрузки будет вести сбор данных в инфракрасном диапазоне. Полученные данные будут использованы для разработки алгоритмов для следующего поколения спутников наблюдения.

Всего с 2013 года ракета-носитель «Антарес» стартовала 15 раз, 14 из них - успешно.

Напомним, что в прошлом году программа «Антарес» была награждена самым престижным командным знаком отличия Международной академии астронавтики «За командные достижения» (The Laurels for Team Achievement).

Благодаря совместной работе украинских и американских инженеров, которые объединили две разные школы создания ракетной техники, удалось в короткие сроки создать надежную, эффективную и доступную коммерческую ракету-носитель для миссий по доставке полезного груза на МКС в рамках программ НАСА COTS (коммерческие услуги орбитального транспортировки) и CRS (коммерческие услуги поставки). Это обеспечило международную команду астронавтов провизией и оборудованием, необходимым для функционирования МКС и реализации на станции научно-исследовательских программ.

 

Фото: NASA/Joel Kowsky

Читайте также: В телефонах Android обнаружили приложение, которое крадет деньги с карт;

Получены фотографии вспышки сверхновой;

Денег нет: Украина пока остается без 5G;

Госгеокадастр внес данные границ ОТГ в публичную кадастровую карту.

2021-08-11 10:55:00
true
Відео Дня






Архів Новин