UA

В Украине сократили интервал между дозами COVID-вакцины CoronaVac

Читати українською

Этой вакциной привили более 1,22 млн украинцев

Читати українською
В Украине сократили интервал между дозами COVID-вакцины CoronaVac

Этой вакциной привили более 1,22 млн украинцев

В Украине сократили интервал между первой и второй дозой вакцины CoronaVac производства Sinovac Biotech до минимального срока. Это связано с распространением штамма коронавируса Delta.

Об этом сообщает Информатор со ссылкой на пресс-центр Минздрава Украины.

"Министерство здравоохранения рекомендует сократить интервал между первой и второй дозой вакцины CoronaVac производства Sinovac Biotech до минимального срока, указанного в официальной инструкции - 14 дней", — говорится в сообщении. 

Эксперты Минздрава приняли такое решение проанализировав рекомендации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и последние исследования эффективности вакцины CoronaVac при разных интервалах между дозами. Согласно исследованиям, после вакцинации двумя дозами с интервалом в 14 дней эффективность вакцины CoronaVac против развития заболевания колебалась от 51% до 84%, эффективность против госпитализации достигала 100%.

Для справки: CoronaVac - это инактивированная вакцина, которая содержит в своем составе неактивный, "обезвреженный" вирус. Организм реагирует на него и вырабатывает иммунитет.

Напомним, группа экспертов рекомендовала увеличить интервал между введением первой и второй доз вакцины AstraZeneca (Covishield) с 4 до 12 недель. Кроме того, Украина получила ещё 500 тысяч доз COVID-вакцины Sinovac.

Также Информатор писал, что «Медзакупки» требуют пеню за каждый день просрочки поставок вакцины Sinovac.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите в нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно здесь

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.