Недоношенные дети чаще страдают аутизмом

Недоношенные дети чаще страдают аутизмом

Младенцы, рожденные недоношенными, даже всего на пару недель раньше срока, могут иметь повышенный риск аутизма

Аутизм чаще встречается среди детей, родившихся недоношенными. Но ученые, проведя исследование, в котором приняли участие более 4 миллионов человек, заявляют, что даже пару недель имеют значение, пишет Мedical Хpress.

Среди детей, родившихся доношенными – между 39 и 41 неделями беременности – у 1,4% был диагностирован аутизм. Распространенность аутизма была самой высокой, на уровне 6%, среди тех, кто родился крайне недоношенными (между 22 и 27 неделями беременности). 2,6% риск аутизма составил среди детей, родившихся между 28 и 33 неделями беременности, и 1,9% среди тех, кто родился между 34 и 36 неделями. Среди детей, родившихся на 37 или 38 неделе беременности распространенность аутизма составила 1,6%.

Остается неясным, почему ранние роды могут повысить риск аутизма. Но исследования показывают, что у недоношенных детей могут быть маркеры воспаления всего тела. Воспаление головного мозга может быть одним из факторов, способствующим развитию аутизма.

Читайте еще: Типы коронавирусов. Как на них влияют противовирусные препараты

Аутизм чаще диагностируют у мальчиков, чем у девочек. Его распространенность продолжает расти. Степень тяжести аутизма бывает разной. Различают высоко- и низкофункциональный аутизм. Некоторые люди с аутизмом способны жить самостоятельно, работать и взаимодействовать с социумом, другие же имеют выраженную умственную отсталость и необходимость в постоянном уходе. 

Лекарства от аутизма не существуют, есть только поддерживающая терапия, направленная на коррекцию сопутствующей симптоматики.