• Головна
  • Туалеты с инсталляцией и новые столовые. Как в Мариуполе модернизируют старые школы, - ФОТОРЕПОРТАЖ, ВИДЕО
16:46, 13 серпня 2021 р.
Надійне джерело

Туалеты с инсталляцией и новые столовые. Как в Мариуполе модернизируют старые школы, - ФОТОРЕПОРТАЖ, ВИДЕО

Школы Мариуполя готовятся к началу нового учебного года. В некоторых из них частично обновили помещения. Это касается двух школ № 15 и 53.

Именно в эти учебные заведения вчера устроили экскурсию для журналистов.

Школа №15 располагается в микрорайоне "Черемушки" и в ней учатся более 1300 детей. Еще несколько лет назад фасад школы рушился, туалеты были старыми, как и столовая.

Сегодня все изменилось. По словам городского головы Вадима Бойченко, с помощью привлеченных средств от Европейского банка реконструкции и развития удалось отремонтировать фасад. 

"Сейчас город реализует базовые программы. Их 4. Это гигиена в школах, замена окон, новая украинская школа, развитие спорта", - отметил мэр.

В рамках этой программы полностью капитально ремонтируются туалеты. На эти цели направлены деньги из городского бюджета в размере 50 млн грн. На сегодня 33 школы (50%) уже имеют новые туалеты. 

Замена окон, которая выполняется в рамках программы тепломодернизации. На сегодня окна заменены в 60% школ города. Инвестиции города составили 50 млн грн. 

Большая государственная программа, которая сегодня реализуется, называется "Новая украинская школа". 

"Мы ее поддержали и сегодня выделяем рекордное финансирование на одного ученика, - рассказал Вадим Бойченко. - Совместно с государством мы выделили порядка 140 млн грн".

Программа предусматривает поэтапное обновление школ (парты, ящики для вещей и прочее). Это уже четвертый год работы программы и затрагивает учеников с 1 по 4 классы. Программа рассчитана на 12 лет. В этом году на НУШ 14 млн грн выделил город, 8 млн грн - государство.

Немаловажным остается развитие спорта в городе. В рамках программы, которая реализуется совместно с командой "Шахтер", в городе реализовано 15 спортивных локаций. Одна из них появилась и в 15-й школе. Поскольку это единственное место для занятия спортом в этом микрорайоне, здесь построено сразу два футбольных поля, два баскетбольных поля, беговая дорожка. 

А еще в школе №15 сейчас производится ремонт спортивного зала. 

Туалеты с инсталляцией и новые столовые. Как в Мариуполе модернизируют старые школы, - ФОТОРЕПОРТАЖ, ВИДЕО, фото-15

Кроме того, 15-я школа сумела принять участие в еще одной программе - "School Food Generation". Школа выиграла 50 тысяч евро на новое оборудование для столовой. Правда, для того чтобы получить новые печи, посудомоечные машины, вытяжки и пароконвектоматы, нужно произвести капитальный ремонт столовой. И благодаря финансированию из горбюджета сейчас ведется этот ремонт. 1 сентября дети увидят новую кухню и столовую.

По словам мэра, 15-я школа станет одним из 7 центров по приготовлению пищи для школьных столовых. Каждый такой центр получит новую кухню, и здесь будут готовить еду для 5-7 учебных заведений. Согласно плану, будет организована служба доставки в другие школы.

В отличие от центров по приготовлению еды, в остальных школах установят только современное холодильное оборудование и пароконвектоматы. Каждый вечер служба доставки будет развозить еду по школам и размещать в холодильники. Утром еду будут разогревать в пароконвектоматах. Таким образом, дети будут кушать свежие обеды без заморозки.

"Мы переняли опыт Германии, и нашу идею поддержала Первая леди Украины. С ее поддержкой мы станем примером для других городов Украины", - сказал Вадим Бойченко.

Но что самое интересное, детей будут кормить по специально разработанным рецептам известного украинского повара Евгения Клопотенко - паэльей, кашей из тыквы и так далее.

Читайте также:Нове меню з 1 вересня буде в 5 школах Маріуполя, - ФОТО

В остальном 15-я школа пока остается прежней. Но в ближайших планах - ремонт коридоров.

Что же касается школы №53, то здесь фасад все еще старый и не заменены окна. При том, что площадь школы очень большая - 9 тысяч квадратных метров. 

А вот оборудование на кухне уже заменено за счет городского бюджета. Ремонта в этой школьной столовой пока нет - он запланирован на следующий год.

Пока же здесь рады другому - ремонту туалетов. В этой школе их 12! Здесь уложена не только современная плитка, но и сделана инсталляция (бачок от унитаза спрятан в стене - прим. авт.). А для того, чтобы дети чувствовали себя комфортно, установят кабинки. 

"В туалете есть зеркало!" - восхищенно отметил Вадим Бойченко. 

Но главное, на что акцентировал внимание мэр, что в этой школе, в отличие от ОШ№15, подумали о том, что туалетами будут пользоваться дети. Здесь установили специальные металлические мыльницы и сушилки для рук. В 15-й школе они пластиковые.

В целом же мэр остался доволен проделанным ремонтом и подчеркнул, что школы города с каждым годом становятся все более современными.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Мариуполь #школы

Коментарі

Показувати новий коментар:
внизу вгорі
Стадион
14 серпня 2021 р., 04:25
Обязательно, кто то из мариупольских детей пойдет работать на ускорители элементарных частиц, кто в науку, кто в бизнес, кто преподавать, кто пополнит ряды рабочих наших (теперь уже ахметовских) заводов. Кто-то вверх, кто-то вниз. Но стартовая площадка - школа должна быть прекрасна хотя бы технически. Бойченко и горсовет нормально работает. ЛЮБО БРАТЦЫ! ЛЮБО!
вася
14 серпня 2021 р., 22:30
Две школы в год - это просто космические темпы модернизации!
live comments feed...