DW: Белорусская гостурфирма координировала поток нелегальных мигрантов в Литву

Компания «Центркурорт» координировала поток нелегальных мигрантов, пытавшихся проникнуть в ЕС через Беларусь, выяснил аналитический центр «Досье». Эта компания входит в структуру Управления делами президента Беларуси, сообщает DW.

Белорусская государственная туристическая компания «Центркурорт» занималась координацией потока мигрантов, пытавшихся нелегально проникнуть на территорию Евросоюза через Беларусь, следует из обнародованных в пятницу, 13 августа, результатов расследования, проведенного аналитическим центром «Досье» и немецким изданием Der Spiegel.

Согласно материалам расследования, «Центркурорт» входит в структуру Управления делами президента Беларуси. В эту госкомпанию обращались сразу несколько турфирм, которые в рамках договора о сотрудничестве «в развитии международного туризма между странами арабского мира и Республикой Беларусь» просили помочь с оформлением белорусских виз для граждан Ирака. Одна из таких фирм — «Оскартур» — зарегистрирована в Минске.

Всего, по данным «Досье», через «Центркурорт» прошло более 200 заявок на выдачу белорусских виз иракцам. Все они, включая несовершеннолетних, в качестве цели визита в Беларусь называли «проведение охотничьего тура» под Минском. «Центркурорт», по всей видимости, обеспечивал и трансфер для мигрантов. «Досье» и Der Spiegel получили доступ к его договору с компанией «Стройтур», занимающейся арендой автобусов с водителями. Как выяснилось, «Центркурорт» оплачивал счета за оказание транспортных услуг по маршруту Минск-аэропорт Минска- Минск.

Резкий рост притока нелегальных мигрантов в Литву

Подлинность документов, на основании которых центр «Досье» и Der Spiegel сделали такие выводы, подтвердил бывший сотрудник «Центркурорта». В самой госкомпании отрицают, что занимались координацией нелегальной миграции.

С начала текущего года литовские пограничники задержали около 4 тысяч нелегальных мигрантов — в 40 с лишним раз больше, чем за весь 2020 год. На территорию ЕС они проникали через Беларусь. Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните назвала происходящее «гибридной агрессией» со стороны белорусского правителя Александра Лукашенко.

Европейское погранагентство Frontex зафиксировало, что некоторые группы нелегалов к литовской границе сопровождал автомобиль, напоминающий ведомственный транспорт белорусских военных.

Ранее в Миграционную службу Литвы поступило около 1,5 тысячи заявлений о предоставлении убежища прибывшим в Литву нелегальным мигрантам, все рассмотренные в данный момент ходатайства отклонены.

Читайте также: Переброска мигрантов из Беларуси: президент Литвы расширил полномочия военных

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!