• Звезда в 4,5 тыс световых лет от Земли вспыхнула так ярко, что стала видна невооруженным глазом.Вокруг Света. Украина
    Наука
    Суббота, 14 августа 2021

    Звезда в 4,5 тыс световых лет от Земли вспыхнула так ярко, что стала видна невооруженным глазом

    Светимость звезды увеличилась с 12 до 4,8 звездной величины, а предел видимости невооруженного глаза человека - 6,5 звездной величины. Таким образом, двойная звезда RS Ophiuchi стала видна невооруженным глазом в Южном полушарии.

    Вспыхивающая звезда RS Ophiuchi — редкий тип звезды. Из 100 млрд звезд в нашей Галактике Млечный Путь звезд такого типа найдено только 10.

    RS Ophiuchi — двойная звездная система на расстоянии 4566 световых лет от Земли. Одна звезда в паре — красный гигант, а другая — ядро ​​мертвой звезды, известное как белый карлик.

    Они вращаются вокруг друг друга каждые 454 дня, при этом водород перекачивается из красного гиганта в белый карлик.

    В результате, такая пара является рекуррентной переменной нового типа, со взрывами каждые 15 лет, или около того, из-за накопления водорода на поверхности белого карлика.

    Когда водород накапливается на поверхности белого карлика в достаточном количестве, что в случае RS Ophiuchi происходит примерно раз в 15 лет, это вызывает термоядерный взрыв, выбрасывающий излишки материала в космос. Он и приводит к тому, что звездная система выглядит значительно ярче.

    В конце концов, белый карлик взорвется и превратится в сверхновую типа 1a, что будет означать конец бинарной пары.

    Судя по предыдущим наблюдениям, после всплеска яркости, начавшегося 8 августа, в следующие два месяца яркость RS Ophiuchi будет постепенно слабеть, пока не достигнет своей обычной 12-й звездной величины.

    Международная группа ученых заметила гигантскую мигающую звезду в центре Млечного Пути. Она потеряла 97% своей яркости и почти исчезла с неба, а потом в течение 100 дней вернулась к исходной яркости. Ученые называют такие звезды What is it.

    По материалам The Daily Mail

    Читайте также:

    Почему мерцает звезда Табби в созвездии Лебедя

    Найдена звезда, ставшая «спутником» черной дыры

    Загрузить еще