• Сб 20.04.2024
  • Харьков  +7°С
  • USD 39.6
  • EUR 42.28

В Киеве в результате столкновений «Нацкорпуса» и полиции пострадали около 10 человек

Происшествия   
В Киеве в результате столкновений «Нацкорпуса» и полиции пострадали около 10 человек Фото: «Радіо Свобода»

Участники организации «Нацкорпус» собрались под Офисом президента на акцию протеста. 

Сегодня, 14 августа, в 13:00 под стенами Офиса президента в Киеве собрались участники организации «Национальный корпус» и другие поддерживающие их люди на акцию протеста. Об сборе на Банковой сообщил лидер организации Андрей Билецкий в своем Tekegram-канале.

Во время митинга между участниками и полицией начались столкновения. Об этом сообщил директор департамента коммуникаций МВД Украины Артем Шевченко на своей странице в Facebook.

«Участники акций протеста на Банковой не подчинились законному требованию полиции пройти проверку на содержание опасных предметов перед допуском к ОП и спровоцировали столкновения с силами правопорядка, используя слезоточивый газ, шины и другие предметы. Полиция и НГУ были вынуждены применить полицейские меры принуждения, в том числе с применением спецсредств», — написал Шевченко.

Также он сообщил, что в результате столкновения 7 полицейских получили ожоги глаз, несколько нацгвардийцив получили травмы.

«Сейчас ситуация спокойная. МВД Украины призывает всех участников акции соблюдать порядок, протестовать мирно и отмечает: каждый, кто пройдет проверку на отсутствие опасных предметов может быть свободно пропущен на площадь перед ОП», — отметил директор департамента коммуникаций.

Затем митингующие пришли к дому в Киеве, где ранее проживал президент Владимир Зеленский. После 16:00 акция завершилась: протестующие начали расходиться.

Читайте также: В Харьковской области полицейские и военные облагали “данью” бизнесменов – СБУ (фото, видео)

Напомним, 5 августа в Харькове прошли обыски и задержания активистов “Нацкорпуса”.  Позже СБУ опубликовала сообщение, что в Харьковской области оперативники ликвидировали преступную группировку, которая облагали бизнесменов “данью”. В состав группировки входило около 50 человек, среди которых действующие полицейские и мужчины с опытом ведения боевых действий. Их доход составлял более 1 млн грн в месяц. В самом “Нацкорпусе” происходящее назвали “зачисткой улицы” перед массовыми протестами, которые якобы должны пройти в Киеве осенью.

Читайте также: “Требовали прекратить учения и дискредитировали ветеранов”: в СБУ рассказали о проверке автобусов “Нацкорпуса”

Ночью 6 августа под Валками силовики на четыре часа задержали автобусы с харьковскими активистами. Однако после досмотра и обыска им разрешили продолжать путь. В этот же день в Шевченковском райсуде прошло заседание по избранию нескольким задержанным меру пресечения – в том числе Сергею Величко (Чили). Харьковских “рэкетиров” взяли под стражу на 60 суток. 

Автор: София Красникова
Популярно

Вы читали новость: «В Киеве в результате столкновений «Нацкорпуса» и полиции пострадали около 10 человек»; из категории Происшествия на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 14 августа 2021 в 16:53;
  • Корреспондент София Красникова в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Участники организации «Нацкорпус» собрались под Офисом президента на акцию протеста".