Reuters: Талибы вошли в столицу Афганистана, когда США эвакуировали дипломатов

Талибы вошли в столицу Афганистана Кабул в воскресенье, сообщил для Reuters представитель министерства внутренних дел, когда Соединенные Штаты эвакуировали дипломатов из своего посольства на вертолете.

Высокопоставленный чиновник сообщил, что талибы прибывают «со всех сторон», но не сообщил подробностей.

Сообщений о боях не поступало. Представитель Талибана Забихулла Муджахид заявил, что группировка ведет переговоры с правительством о мирной сдаче Кабула.

Вступление в столицу ограничивает молниеносное наступление исламистских боевиков, которые были изгнаны 20 лет назад Соединенными Штатами после терактов 11 сентября. Крах правительства Афганистана ошеломил дипломатов — только на прошлой неделе, по оценкам американской разведки, Кабул может продержаться как минимум три месяца.

«Боевики Талибана должны находиться в режиме ожидания на всех въездах в Кабул до тех пор, пока не будет достигнута договоренность о мирной и удовлетворительной передаче власти», — говорится в заявлении.

В твите из аккаунта афганского президентского дворца говорилось, что стрельба была слышна в нескольких точках вокруг Кабула, но силы безопасности в координации с международными партнерами контролировали город.

Президент Ашраф Гани не получил немедленных сообщений о ситуации. Представитель дворца сказал, что он ведет экстренные переговоры с посланником мира США Залмаем Халилзадом и высокопоставленными официальными лицами НАТО.

По словам местных жителей, многие улицы Кабула были забиты машинами, и люди пытались мчаться домой или добраться до аэропорта.

«Некоторые люди оставили ключи в машине и направились в аэропорт», — сказал Рейтер по телефону один из жителей. Другой сказал: «Люди все идут домой, опасаясь боевых действий».

Официальные лица США заявили, что дипломатов на вертолете доставляли в аэропорт из их посольства в укрепленном районе Вазир Акбар Хан. Дополнительные американские войска были отправлены для помощи в эвакуации после того, как молниеносное наступление талибов привело исламистскую группировку в Кабул за считанные дни.

«Основные» члены американской группы работали из аэропорта Кабула, сообщил официальный представитель США, в то время как представитель НАТО сообщил, что несколько сотрудников ЕС переехали в более безопасное место в столице.

Ранее в воскресенье талибы без боя захватили город Джелалабад на востоке страны, дав им контроль над одной из главных магистралей, ведущих в Афганистан, не имеющий выхода к морю. Они также захватили близлежащий пограничный пост Торкхам, оставив кабульский аэропорт с единственным выходом из Афганистана, который все еще находится в руках правительства. Захват Джелалабада последовал за захватом талибами северного города Мазари-Шариф.

Читайте также: Амбиции талибов затронут Центральную Азию. Чем это грозит РФ?

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!