СМИ: США в спешке эвакуируют представителей своего посольства из Кабула

Эвакуация дипломатов США из Кабула фото
После захвата боевиками Талибана всей территории Афганистана и бескровного занятия Кабула буквально за один день, военные США на вертолетах вывозят...

Экстренная эвакуация сотрудников посольства США в Кабуле проводится в страшной спешке среди окружающего хаоса.

Об этом сообщает издание The New York Times.

Журналисты отмечают, что американцев вывозят из столицы Афганистана на вертолетах Чинук с двумя двигателями и и Черных ястребах. Они приземляются и взлетают загруженные пассажирами.

По словам одного из высокопоставленных чиновников, среди тех, кого эвакуируют оказались и дипломаты, которые планировали остаться в Афганистане.

Информатор заверил, что их перевели в комплекс международного аэропорта Кабула, где те будут находиться в течение неопределенного времени.

По словам журналистов, международный аэропорт Кабула заполнили дипломаты и гражданские лица, спешившие покинуть страну.

Тем, кто получил право улететь на руку одевали специальные браслеты, означавшие, что человек не причастен к террористическим действиям.

«Но для миллионов афганцев, в том числе десятков тысяч, которые годами помогали усилиям США в стране, браслетов не было», – пишут журналисты The New York Times.

Пользователи соцсетей также сообщили, что в небе над Кабулом летают ударные вертолеты AH-64 Apache ВС США, обеспечивающие прикрытие миссии по эвакуации.

Глава госдепа США Энтони Блинкен заявил, что Вашингтон не выступает с какими-либо просьбами или предложениями в адрес боевиков Талибана.

Блинкен также подчеркнул, что США готовы работать с тем правительством Афганистана, которое соблюдает права человека и не покрывает террористов.

Курсор уже сообщал, что стало известно, кто возглавит временное правительство Афганистана.

Автор материала
ТЭГИ:
facebook telegram whatsapp viber instagram youtube camera images logo general logo general white