Валерий Лавровский
16 августа 2021

Мексика построила копию пирамиды ацтеков. Вместо того, чтобы починить настоящую

Мексиканская компания Ocesa построила огромную копию храма ацтеков Темпло Майор в Мехико. Он находится всего в нескольких метрах от развалин настоящей пирамиды, которую правительство закрыло из-за нехватки средств, пишет Vice. Ее открыли 13 августа в честь 500-летия со дня захвата ацтекской столицы Теночтитлана конкистадорами.

Реплика Темпло Майор оборудована неоновым шоу, которое по вечерам освещает стены сооружения. На церемонии открытия присутствовал президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор, который сократил бюджет реставрации храма на 75%.

Темпло Майор — комплекс культовых сооружений в столице государства ацтеков Теночтитлане (современный Мехико). Пирамида возвышалась на 60 метров над ритуальным районом города, на её вершине стояло два храма в честь бога Уицилопочтли (бог солнца и войны) и бога Тлалока (бог дождя и плодородия).

 

Большая часть комплекса уничтожена в 1521 году во время завоевания испанскими конкистадорами во главе с Эрнаном Кортесом. Остатки нижней части храма были найдены в ходе работ по прокладке кабеля 21 февраля 1978 года. Раскопки длились до 1982 года. В настоящее время руины и музей открыты для посещения, но по сей день пирамида не отреставрирована.

Копия пирамиды сразу же стала поводом для многочисленных мемов:

Какую сумму Ocesa потратила на строительство фейковой пирамиды и почему государство не выделило деньги на ремонт самого храма — неизвестно. По словам властей Мехико, компания Ocesa, которая больше известна организациями концертов, получила налоговую скидку за создание светошоу.

Превью — Agencia El Universal / German Espinosa Via AP Images.

читайте также
Комментарии