По меньшей мере пять человек погибли в аэропорту Кабула – СМИ

Поделиться
По меньшей мере пять человек погибли в аэропорту Кабула – СМИ
Очевидцы сообщили, что тела пяти жертв грузили в автомобиль.

По меньшей мере пять человек погибли в аэропорту Кабула во время того, как тысячи людей пытались попасть в самолеты и выбегали на взлетно-посадочную полосу для того, чтобы покинуть территорию Афганистана, передает Reuters.

Как сообщил один из очевидцев, он увидел, как тела пяти человек грузили в  транспортное средство. По словам другого очевидца, точной информации о том, как погибли люди (были убиты огнестрельным оружием или в давке) пока нет.

Официальные лица не могли сразу прокомментировать информацию о погибших.

Афганцы и иностранцы пытаются массово покинуть территорию Афганистана после того, как группировка "Талибан" взяло под контроль Кабул.

Более 60 стран на фоне захвата власти "Талибаном"призвали тех, кто наделен властью в стране, обеспечить свободную эвакуацию граждан з Афганистана. Лидеры стран  требуют, чтобы дороги, аэропорты и пограничные переходы в Афганистане оставались открытыми. При этом они готовы оказать помощь и афганцам.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что в течение 15 августа из захваченного талибами Афганистана эвакуировали более 30 граждан Украины. 

Напомним, 15 августа талибы вошли в Кабул, и президент Афганистана Ашраф Гани покинул страну. Перед этим в течение менее чем двух недель «Талибан» взял под контроль большую часть провинций Афганистана. Прогнозы американской разведки относительно того, что афганское правительство может продержаться в Кабуле от 30 до 90 дней не оправдались. Предыдущие расчеты давали правительству от 6 до 12 месяцев после вывода американского контингента.

Вывод начался 25 апреля 2021 года по распоряжению президента Джо Байдена, который пообещал закончить с этим до 11 сентября - двадцатой годовщины  терактов 11 сентября 2001 года.

Подробнее о последствиях действий Вашингтона и дестабилизации в регионе – в статье Николая Замикулы «Что останется в Афганистане после вывода американских войск?» для читателей ZN.UA.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме