СМИ: Талибан более года подкупал афганских военных и чиновников

21:38, 16 августа
афганистан флаг фото
Талибы предлагали деньги в обмен на то, чтобы правительственные силы передавали боевикам имеющееся у них оружие.

Захватывающий крах вооруженных сил Афганистана, позволивший боевикам Талибана войти в столицу Афганистана в воскресенье, несмотря на 20 лет обучения и миллиарды долларов американской помощи, начался с серии сделок, заключенных в деревнях между группой боевиков и афганскими чиновниками.

Об этом пишет The Washington Post.

Сделки, первоначально предложенные в начале прошлого года, часто описывались афганскими официальными лицами как прекращение огня, но на самом деле лидеры Талибана предлагали деньги в обмен на то, что правительственные силы передадут свое оружие, по словам афганского офицера и официального представителя США.

В течение следующих полутора лет встречи перешли на районный уровень, а затем быстро перешли в столицы провинций, завершившись серией переговоров о капитуляции правительственных сил.

Курсор ранее сообщал, что в Узбекистане разбился афганский военный самолет. «Действительно, на границе в Сурхандарьинской области Узбекистана разбился самолет ВВС Афганистана, детали инцидента изучаются, информация об этом будет сообщена позже», — сказал Бахром Зульфикаров, начальник службы разведки Министерства обороны Узбекистана.

Также мы писали, что в аэропорту Кабула погибли как минимум пять человек. По меньшей мере пять человек погибли в аэропорту Кабула, сообщили СМИ после того, как.

Стало известно, куда мог улететь президент Афганистана. Президент Афганистана Ашраф Гани вылетел из Душанбе в Оман, сообщают таджикские СМИ со ссылкой на источники. По данным издания, авиационные власти Таджикистана согласовали с руководителями Узбекистана, Туркменистана и Ирана прохождение самолета «Гани» через территории этих стран.

Автор материала
ТЭГИ:
facebook telegram whatsapp viber instagram youtube camera images logo general logo general white