Ученые выяснили, когда максимально снижается метаболизм человека

Ученые выяснили, когда максимально снижается метаболизм человека

Критическая точка – это 60, а не 30 лет 

Ученые выяснили, что пик процессов метаболизма наступает раньше, чем предполагалось, а значительно замедляется обмен веществ позже.

Международная группа ученых проанализировала, сколько калорий сжигают в среднем более 6600 человек в возрасте от одной недели до 95 лет в повседневной жизни в 29 странах мира, сообщает Мedical Хpress.

Так исследователи обнаружили, что у младенцев, а не подростков, самый высокий уровень метаболизма.

Выяснилось, что потребности в энергии самые высокие в течение первых 12 месяцев жизни, так годовалый ребенок сжигает калории на 50% быстрее, чем взрослый.

Затем метаболизм замедляется примерно на 3% каждый год, до 20 -летнего возраста. При этом во время подросткового возраста ученые не заметили значительных изменений метаболизма.

Читайте еще: Точка в конфликте между АМКУ и «Экофармом»: Верховный Суд стал на сторону производителя «Протефлазида»

Считается, что метаболизм значительно замедляется после 30 лет, но исследователи говорят, что это не так. В 20,30, 40 и 50 лет уровень метаболизма практически не скачет.  Он особо не меняется даже во время беременности.

Данные ученых показывают, что метаболизм начинает снова снижаться в возрасте 60 лет. Замедление происходит на 0,7% в год. Так, 90-летнему человеку нужно на 26% меньше калорий, чем человеку среднего возраста.

Отдельно стоит сказать о нарушениях метаболизма в следствии определенных процессов в организме. Такие нарушения могут произойти в любом возрасте.