Помпео объяснил разницу между Крымом и Голанами

Читати українською
В России раскритиковали США за согласие признать Голанские высоты территорией Израиле, но при этом отказ признавать аннексию Крыма.

Намерения США признать суверенитет Израиля над Голанскими высотами в то время, как за аннексию Крыма введены санкции против России, не является политикой двойных стандартов.

Как пишет «Слово и Дело», об этом заявил госсекретарь США Майкл Помпео в интервью британскому телеканалу Sky News.

«Нет, совсем нет», — сказал Помпео, отвечая на соответствующий вопрос.

Позицию президента США Дональда Трампа относительно необходимости признания власти Израиля над Голанскими высотами госсекретарь назвал «признанием реального положения дел на местах и ситуации в области безопасности, необходимой для защиты Израиля».

Помпео заявил, что намерения США «благородны» и «решение президента расширит возможности для установления стабильности в регионе».

В то же время, официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя высказывания Помпео на своей странице в Facebook, заявила: «Вот поэтому Вашингтон и Брюссель делают всё, чтобы в мире не узнали о реальном положении дел в Крыму - иначе признание произойдёт автоматически, как следует из логики госсекретаря».

«Мы всё поняли и скорректируем стратегию информационной работы. Спасибо, господин Помпео», - добавила она.

Глава комитета Совета Федерации РФ по международным делам Константин Косачев написал на своей странице в Facebook, что «налицо наглядная демонстрация того, по каким правилам собирается играть Америка – кого хотим, того и признаем».

«Поэтому любая демагогия про аннексию того же Крыма и прочие «оккупации» с этого момента утрачивает все основания: всем понятно, что Крым (Абхазию, Южную Осетию, Приднестровье) не признают, а Голаны или Косово признают по единственному критерию – нам так выгодно. И мы сильные», - считает Косачев.

Напомним, что 21 марта президент США Дональд Трамп написал в Twitter, что Соединенным Штатам следует признать полный суверенитет Израиля над Голанскими высотами. В ЕС заявили, что продолжают считать эту территорию оккупированной.

Голанские высоты, в прошлом часть Сирии, были захвачены Израилем в 1967 году в ходе Шестидневной войны. Аннексия Голанских высот не признана ни мировым сообществом, ни Советом Безопасности ООН.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: