В Венесуэлу прилетели российские самолеты с военными

Вчера в столицу Венесуэлы Каракас из Сирии прилетели два самолета Министерства обороны РФ. Об этом сообщило местное издание NoticieraDigital.

По опубликованным данным, российские военные самолеты Ил-62 и Ан-124 прибыли в Каракас с группой людей на борту. СМИ пишут, что прилетели около 100 российских военных или бойцов частных военных компаний, которых возглавляет начальных Генштаба сухопутных войск РФ Василий Тонкошкуров.

На борту Ан-124 было 35 тонн неизвестного груза. Военных встретили представители министерства обороны Венесуэлы вице-адмирал Марианна Мата Кихада и директор сил специального назначения Эдгар Альфонсо Колина Рейес. 

Не исключено, что Кремль отправил своих военных на помощь Мадуро вследствие объявленной его оппонентом Гуайдо подготовки операции «Свобода» по взятию власти в свои руки.

Напомним, ранним утром 31 января в московский аэропорт Внуково прилетел из Каракаса самолет Boeing 777 авиакомпании Nordwind Airlines. Данный самолет способен перевезти 500 человек, в Венесуэлу он прилетел 29 января пустым — лишь с двумя экипажами пилотов. В СМИ высказывались три версии отправки борта — для того, чтобы перебросить в революционную страну наемников в помощь Мадуро, для того, чтобы вывезти оказавшегося в опале у США президента с его окружением, а также с целью вывоза 20 тонн золота из Центробанка Венесуэлы.  По данным «Радио Свобода», данных о том, с чем или кем самолет вернулся сегодня в Россию, нет.

При этом американское агентство Bloomberg писало, что Центробанк отгрузил 20 т золота — примерно 20% золотого запаса Венесуэлы.

Накануне же депутат оппозиционного парламента страны Хосе Гeрра утверждал, что Центробанк собирается тайно вывезти из страны на российском самолете такое количество золота.

Напомним, в декабре 2018 года, еще до президентских выборов, которые послужили стартом революционных событий в стране, Россия отправила в Венесуэлу военные самолеты. Среди встречающих был министр обороны Венесуэлы Владимир Падрино Лопес. Как сообщила тогда пресс-служба Министерства обороны России, в международный аэропорт Майкетия прибыли два российских стратегических ракетоносца Ту-160, тяжелый военно-транспортный самолет Ан-124 и дальнемагистральный самолет Ил-62 ВКС РФ.

О цели отправки военных самолетов за 10 тысяч километров в МО РФ не сообщили. Однако ранее министр обороны РФ Шойгу заявлял, что Россия будет периодически совершать полеты боевой авиации на аэродромы Венесуэлы. А вот глава Минобороны Венесуэлы патетически заявил, что самолеты ВКС РФ будут участвовать в совместных оперативных полетах. “Мы готовимся защищать Венесуэлу до последнего клочка земли, когда это потребуется, и это мы будем делать с нашим друзьями, которые защищают уважительные отношения между государствами”, – заявил тогда Лопес.


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

Хорватия выиграла у Украины 2:0 в последнем матче отбора ЧМ-2018, видео голов

09.10.2017 - 23:13
На чемпионат мира сборная Украины пробиться не сумела Второй тайм матча на «Олимпийском» между сборными Украины и Хорватии начался для нас очень тревожно. Хорваты стали больше контролировать мяч и прессинговать. ...

Украина провела испытания нового танкового модуля «Дуплет»: видео

01.05.2018
В Украине усовершенствованный боевой модуль ...

Ученые обнаружили планету пригодную для жизни: видео

17.11.2017
По предварительным оценкам, пригодную в ...