Главные новости Одессы
    Главная > Новости > Одесситка более 10 лет создает уникальные текстильные куклы

Одесситка более 10 лет создает уникальные текстильные куклы

Около 200 ее кукол «живут» в разных уголках планеты.

Одесситка более 10 лет создает уникальные текстильные куклы

Одесская рукодельница Елена Коган создает неповторимые авторские куклы, чьи образы и аксессуары продуманы до мелочей. Для нее, экономиста по образованию, это хобби, которое переросло в дело жизни. Все, что Елена умеет и знает сегодня – ее личная заслуга, многолетний нелегкий и кропотливый труд.

Корреспондент Odessa.online побывала в домашней мастерской, где своими глазами увидела чудо изготовления уникальных кукол. Ценители творчества Елены есть в разных странах, а работы популярны у коллекционеров.

Истоки

Свою первую текстильную работу Елена изготовила около 10 лет назад. Все началось с  увлечения американскими примитивными «чердачными» куклами, а также с занятий лепкой и вышивкой в юности.

«На одном из тематических форумов я совершенно случайно увидела куклу. Это была любовь с первого взгляда. Она выглядит как состаренная. Как будто еще вчера валялась где-то на пыльном чердаке, изрядно потрепанная детьми. Первую куклу я пошила за пару дней на старой немецкой бабушкиной машинке. Платье смастерила из носовых платков. Ее у меня купили за 50 гривен, и это было счастье. Живет она, кстати, почти по соседству, в моем районе», — рассказывает Коган.

Мастерица признается, что пока создавала первую куклу, она так устала, что о продолжении и не помышляла. К слову, в школе она не любила шить и терпеть не могла уроки труда. Но судьба распорядилась иначе. В какой-то момент, работая с выкройками из интернета, Елена поняла, что не хочет повторять кого-то, а хочет создать собственные уникальные образы.

«Не вспомню уже название этого французского мультика. Образ той девочки запал в душу: круглая голова, удивительное платьице, тоненькие ручки и ножки. Моя получилась немного другой, но тоже красивой», — вспоминает кукольница.

Бывали случаи откровенного плагиата кукол мастерицы, но со временем она научилась смотреть на это сквозь «розовые очки».

Бог в деталях

Сегодня текстильные шедевры Елены Коган узнаваемы. И не только потому, что у них необычное строение тела: крупная голова, огромные глаза, курносый носик, тонкие ручки и ножки. Куколки высотой 30-35 сантиметров застывают на специальных подставках, а вокруг них целый мир.

Работы характерны предметными деталями, а образ продуман. Крошечные фотоаппараты, сундучки, книги, граммофон, велосипед – все изготавливается вручную.

«Коллекционерка из Польши, у которой около 10 моих работ, попросила сделать на заказ три куклы. Одна из них – Маргарита из романа Булгакова. Образ достаточно сложный. Пришлось перечитать роман. Я посмотрела экранизацию и искала описание и историю создания в интернете. Необходимо было проникнуться, так как это была не моя идея, а заказчицы. Я не знала, как выглядит примус. Довелось изучить его строение, а чтобы изготовить, разобрала пару старых будильников. На заказ очень сложно работать. Сейчас практически этого не делаю. Моя фантазия должна иметь простор. Идеи всегда витают в воздухе. Бывало, куплю понравившийся аксессуар — и закрутилось», — говорит Елена.

Одесситка более 10 лет создает уникальные текстильные куклы

Новая любовь

Лепные куклы и мишки Тедди — новая точка отсчета в творчестве мастера. Сегодня в арсенале у Елены шесть лепных кукол. Их тело остается текстильным, а голова и лапки изготовлены из специального скульптурного материала.

«Планирую осваивать новую для себя технику. Очень нравятся лепные куклы моей коллеги Елены Оплаканской. Хочу достигнуть такого же мастерства. Я сама коллекционирую медведей. Когда бываю на выставках, покупаю себе, хоть это и дорого. Поэтому огромное удовольствие мне доставляет шить Тедди и зайчиков. Сейчас запланировала новую коллекцию под названием «Старый цирк». Будут четыре косолапых и две куклы», — делится мастер.

География

Куклы и мишки Елены Коган живут в Украине, России, Польше, Израиле, Казахстане, Америке, Испании.

«22 марта три мои девочки и три медведя были представлены на выставке в Барселоне. А еще в эти дни куколка и два медвежонка обретут свой новый дом. Они едут в китайскую провинцию на остров Тайвань. Путь длинный, поэтому очень переживаю, чтобы доставили целыми и невредимыми», — с трепетом говорит рукодельница.

За 10 лет творчества Елена создала около 200 авторских работ.

«Последние мои девочки — Жозефина и Мария-Луиза, созданные по образам жен Наполеона I. Они мои самые любимые. Я даже не успела ими наиграться, так быстро они уехали! Потом я сделаю других, и они станут любимчиками, потому что каждая последующая — лучшая», — улыбается Елена.

От автора

Работы мастера душевны и гармоничны, как и сама она. Муж и дети Елены относятся к ее хобби с гордостью и уважением. Добавлю, что под крышей этого уютного дома мирно сосуществуют не только куклы и коллекция плюшевых мишек хозяйки, но и собака Муха, кот Вискас, морская свинка Лимончик и аквариумные рыбки.

Леся Сокол

Другие материалы по теме:
В Еврейской больнице Одессы начал работать единый call-центр
Итоги дня. Интервью с гендиректором ДТЭК Одесские электросети, стрельба на проезжей части, задержание чиновника
Синоптики дали прогноз погоды в Одессе и области на 19 апреля
В Одессе после капремонта открыли одну из гимназий в центре города (фото, видео)
В Одессе патрульные сопроводили в больницу больного ребенка (видео)