19.3 C
Kyiv
Четвер, 25 Квітня, 2024

Еврокомиссар выразил беспокойство по поводу усиления китайского влияния в ЕС

Комиссар ЕС по бюджету Гюнтер Эттингер (Günther Oettinger) высказался против перехода объектов европейской инфраструктуры под китайский контроль.

Об этом сообщает DW.

“Я с беспокойством наблюдаю, как в Италии и других европейских странах элементы стратегически важной инфраструктуры – линии электропередач, автобаны или порты – попадают не в европейские, а в китайские руки”, – заявил еврочиновник изданиям немецкой медиагруппы Funke.

Интервью будет напечатано в понедельник, 25 марта.

Комиссар отметил, что власти стран ЕС, допуская подобные случаи, недостаточно защищают национальные и европейские интересы.

“Можно подумать о введении европейского права вето или механизма одобрения сделок, осуществляемого через Еврокомиссию”, – заявил он.

Ранее министр иностранных дел ФРГ Хайко Мас (Heiko Maas) раскритиковал Италию за поддержку китайского проекта по созданию так называемого “Нового шелкового пути”. “Если некоторые государства думают, что с китайцами можно заключить хитрые сделки, то однажды они удивятся, когда проснутся в зависимости”, – сказал он в воскресенье.

Напомним, председатель Европейского совета Дональд Туск заявил, что ЕС придерживается своей позиции относительно Голанских высот, несмотря на заявление президента США Дональда Трампа о том, что Вашингтон должен признать суверенитет Израиля над Голанскими высотами.

В то же время Меркель пообещала препятствовать хаотичному выходу Великобритании из Евросоюза.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>