Суд приговорил белорусских оппозиционеров Колесникову и Знака к 11 и 10 годам тюрьмы

Предстоят месяцы и годы непрерывной борьбы, рассказали "Сегодня" в оппозиции
Колесникову и Знака признали виновными по трем статьям уголовного кодекса Беларуси. Фото: коллаж "Сегодня"
Колесникову и Знака признали виновными по трем статьям уголовного кодекса Беларуси. Фото: коллаж "Сегодня"

В Минске за закрытыми дверями вынесли приговор белорусским оппозиционерам Марии Колесниковой и Максиму Знаку – 11 и 10 лет колонии. Об этом сообщает BBC в понедельник, 6 сентября.

Колесникову и Знака признали виновными по трем статьям Уголовного кодекса Беларуси:

Реклама
  • призывы к действиям, угрожающим национальной безопасности;
  • создание экстремистской группировки;
  • заговор с целью захвата власти.

Максимальное наказание по этим статьям – 12 лет лишения свободы.

На протяжении следствия и судебного процесса подробности обвинения публично не раскрывались. Следственная группа делилась только той информацией, которую считала нужным обнародовать. А адвокаты Колесниковой и Знака находились под подпиской о неразглашении — в случае ее нарушения их могли лишить адвокатского статуса.

Политзаключенных нет, но они есть

Исполнительный секретарь Координационного совета белорусской оппозиции и соратник экс-кандидата в президенты Беларуси Виктора Бабарико и Марии Колесниковой Иван Кравцов в комментарии "Сегодня" назвал решение суда предсказуемым.

Реклама

"Сегодня Минский областной суд вынес приговор по делу Марии Колесниковой и Максима Знака. 11 и 10 лет лишения свободы соответственно. Это наши ближайшие друзья и соратники. Решение предсказуемое, политзаключенных в Беларуси, по версии власти, вроде бы нет, только вот с завидным постоянством суды раздают годы направо и налево за очевидно политическую деятельность", – сказал нам Кравцов.

По его словам, сегодня страна находится в таком состоянии, что быть настоящим белорусским политиком — это сидеть в тюрьме.

"Знакомая история для многих лет мировой истории авторитаризма", – подчеркнул Кравцов.

И Колесникова, и Знак в ожидании приговора провели в СИЗО почти год. Обоих арестовали 9 сентября 2020 года, но при разных обстоятельствах.

Колесникова порвала свой паспорт

Напомним, Мария Колесникова 7 сентября прошлого года перестала выходить на связь с друзьями. Позднее выяснилось: по поручению властей Колесникову отвезли на границу Беларуси и Украины, но оппозиционерка отказалась уезжать из страны и порвала свой паспорт.

Реклама

"Сейчас мне кажется смешным, что, порвав свой паспорт одним движением руки, можно сорвать сложнейшую операцию всех спецслужб Беларуси. Но в те минуты я боялась, что меня могут убить", — позже говорила Колесникова.

Максим Знак перестал выходить на связь утром 9 сентября 2020 года. В тот же день выяснилось, что его обвинили в публичных призывах к захвату власти или насильственной смене конституционного строя страны и взяли под стражу.

И Колесникова, и Знак были членами президиума Координационного совета белорусской оппозиции, но структура просуществовала недолго — из семи постоянных членов президиума на свободе почти никого не осталось. Со временем организация развалилась, не добившись одной из главных своих целей — организовать диалог с властями Беларуси.

Именно Координационный совет обвинение считало "экстремистским формированием", цель которого якобы состояла в координации протестов и в конечном счете — в захвате власти.

Кроме того, обвинение утверждало, что Колесникова и Знак публично призывали к захвату власти. Но адвокаты уверяли, что в обвинительном заключении не было конкретных примеров высказываний, которые можно было бы расценить как призывы.

Знак стал юристом Бабарико

Максим Знак политикой начал увлекаться давно: еще в 2006 году он участвовал в протестах после очередных выборов президента страны, из-за чего две недели просидел в тюрьме города Жодино. Кампания 2020 года была многообещающей, и Знак стал юристом штаба кандидата Виктора Бабарико. Там он близко работал с Марией Колесниковой.

Колесникова политикой интересовалась всегда, но большую часть ее жизни занимало творчество — преподавала музыку и сама играла на флейте, долго жила в Германии.

С Бабарико Мария Колесникова познакомилась, еще будучи музыкантом, — по его приглашению стала арт-директором культурного хаба, который финансировал банкир. Когда Бабарико решил выдвигаться в президенты, Колесникова сразу поддержала его и согласилась стать представителем его штаба. Но все пошло не по плану.

Изначально наиболее перспективными противниками Александра Лукашенко на выборах считались Бабарико, блогер Сергей Тихановский и бывший дипломат Валерий Цепкало. Но Бабарико и Тихановского арестовали, а Цепкало покинул страну, опасаясь преследования. Единым кандидатом от оппозиции стала Светлана Тихановская, жена видеоблогера, до того не занимавшаяся никакой публичной деятельностью.

Выборы, по официальной версии закончившиеся разгромной победой Лукашенко, многие в Беларуси сочли фальсифицированными. После них по всей стране начались массовые акции протеста. Наиболее заметными фигурами в протестном движении первое время были три женщины: Тихановская, Колесникова и Вероника Цепкало.

Они много раз повторяли, что протесты должны носить только мирный характер, и никогда не выступали лидерами уличных акций, говоря, что это выбор белорусского народа.

Впрочем, две из них вскоре оказались в эмиграции. Светлана Тихановская заявляла, что ее угрозами вынудили уехать из страны, Цепкало, опасаясь ареста, уехала сама. Колесникова уезжать отказалась.

На вопрос, предлагали ли ей написать прошение о помиловании, Мария Колесникова отвечала: "Да, в разных вариантах — от покинуть Беларусь и перестать заниматься политикой до фильмов "а ля Протасевич" и "писем". Я невиновна, не совершала того, в чем меня обвиняют. Как я могу признаться в том, чего не совершала, и просить "помилование"?"

Что оппозиция будет делать дальше

Иван Кравцов отмечает, что сегодня в белорусском обществе, как никогда в истории, огромная поддержка демократических перемен.

"Нас большинство. Процесс трансформации нашего общества продолжается, и мы должны готовиться к следующим этапам нашей борьбы за справедливость и базовые права. Предстоят, вероятно, месяцы и годы непрерывной работы, но мы к этому готовы. Маша, Максим, Виктор Бабарико — тоже", – сказал нам оппозиционер.

Иван Кравцов: Процесс трансформации нашего общества продолжается
Иван Кравцов: Процесс трансформации нашего общества продолжается / Фото: Сегодня

Напомним, в июле текущего года соперник Александра Лукашенко на президентских выборах Виктор Бабарико был приговорен к 14 годам тюрьмы. Бывшего руководителя Белгазпромбанка осудили за якобы получение особо крупных взяток и отмывание денег.

Вместе с Бабарико арестовали его сына Эдуарда, который был главой предвыборного штаба. В связи с этим ЕС призывал Минск немедленно освободить конкурента Лукашенко.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64187.7

Bitcoin Cash (BCH)

478.13

Binance Coin (BNB)

559.9

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.14

Litecoin (LTC)

81.18

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять