Только полиция: в Николаеве потребслужба не будет проверять достоверность ковид-сертификата

В Николаеве представители Госпродпотребслужбы, которые будут контролировать работу заведений и учреждений в «красной» зоне карантина, не будут проверять достоверность предоставляемого им COVID-сертификата. У них просто нет полномочий и возможностей для этого.

Об этом сегодня, 26 октября, в ходе панельной дискуссии «Работа бизнеса в красной зоне. Диалог власти и предпринимателей» сообщила начальник Управления государственного надзора за соблюдением санитарного законодательства ГУ Госпотребслужбы в Николаевской области Лариса Бурденко.

Так, сотрудники службы могут проверить только наличие сертификата у посетителей либо работников заведения. Также они могут записать имя и фамилию человека, если есть сомнения в подлинности сертификата, чтобы потом проверить его. При этом в составе группы проверяющих будут также и правоохранители. У них уже есть специальные считывающие устройства, с помощью которых можно отследить, действителен ли сертификат.

Бурденко также напомнила об уголовной ответственности за подделку сертификата.

Напомним, что в условиях «красной» зоны, в которую сегодня вошла Николаевская область, работать можно тем коллективам, где вакцинировано 100% работников. Это же касается посетителей заведений — они могут быть обслужены и находиться в помещении при наличии отрицательного ПЦР-теста или COVID-сертификата.