Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 10 ноября 2021, 17:35
20846
28

Мы не умеем играть второй матч спарки. Зачем тогда игра с Болгарией?

Валерий Василенко – о целесообразности одесского «товарняка»

| Обновлено 10 ноября 2021, 17:35
20846
28
Мы не умеем играть второй матч спарки. Зачем тогда игра с Болгарией?
УАФ

16 ноября сборная Украины сыграет решающий поединок отбора на ЧМ-2022 – в гостях против национальной команды Боснии и Герцеговины. Эту встречу исполняющий обязанности главного тренера нашего коллектива Александр Петраков назвал «матчем года».

С этим не поспоришь. И ничего не добавишь. Да и не изменишь уже ничего, в общем-то, ведь игра состоится в рамках десятого, последнего тура квалификации. Тут либо пан, либо пропал.  

Ради турнирной задачи, которая все еще остается актуальной – занять второе место в группе, Петраков бросил все силы и сгладил все углы. Под знамена сборной вызваны действительно лучшие из лучших, топор войны с Малиновским закопан, а подготовительный сбор к игре в Зенице начался восьмого ноября.

В общем, цель ясна, задача поставлена. И можно не сомневаться, что наши тренеры и наши футболисты сделают все, что в их силах.

Но сейчас я бы хотел акцентировать внимание на ином аспекте. Дело в том, что матчи отбора девятого тура, который в нашей группе будет сыгран 13 ноября, сборная Украины пропускает. В то время как наши главные соперники в борьбе за вторую строчку – боснийцы и финны – лишены такой привилегии. Потому что на том же стадионе, где подопечные Петракова закроют отбор на Мундиаль, тремя днями ранее схлестнутся Босния и Финляндия. За той игрой мы будем наблюдать со стороны, хотя и не без своего интереса.

И для балканцев, и для скандинавов матч девятого тура безгранично важен. И тоже можно не сомневаться, что оппоненты будут грызть землю, дабы добыть нужный результат. Стало быть, оставят на футбольном поле если и не все, то очень много своих ресурсов.

Наверное, это не тот случай, когда можно сидеть на берегу и ждать, когда мимо тебя поплывут трупы врагов. Но весьма похоже. Впервые в нынешнем отборе сборная Украины получила возможность не играть спаренные матчи. Получила возможность хорошенько отдохнуть накануне одной-единственной игры. Не секрет же, что еще с «древних» времен наша сборная не умеет – давайте вещи называть своими именами – не умеет играть именно вторые поединки «спарки». Нам то «физики» не хватает, то эмоций, то из-за травм выпадают ведущие футболисты, то перелет был длинным.

Сейчас же, повторюсь, мы получили отличную, я бы сказал – уникальную возможность подготовиться ко второму матчу, минуя первый. То есть, сосредоточить все свои силы и желания именно на игре против подопечных Петева.


УАФ. Роман Яремчук

Но что мы получает в итоге? Мы получаем почти полноценный первый матч «спарки» - против Болгарии. С той лишь разницей, что за него не начисляют турнирные баллы. Извините меня, но, по большому счету, одесская игра нашей команде может больше навредить, нежели помочь. Хотя играем и не против топ-команды, но тот соперник – явно не робкого десятка. Придется побегать, попотеть, понервничать. А еще, не дай Бог, возможны и повреждения. Скажите на милость: зачем играть с огнем в самый неподходящий для этого момент?

Не проще ли было бы провести полноценный подготовительный сбор к игре 16 ноября в Киеве, в качестве «боксерской груши» выбрав оппонента попроще. Типа «Оболонь». Или вообще сыграв двустороннюю игру между условно первым и условно вторым составами сборной. Футболисты так же бы получили необходимые нагрузки, тренеры получили бы необходимую информацию. И все были довольны. И наверняка живы-здоровы.

Но легких путей мы почему-то априори не ищем. Нам подавай сразу сложности. Хотя можно было бы легко обойтись без них, сэкономив силы и средства на логистику. Да, я понимаю, что в лице сборной Болгарии наш тренерский штаб видит прообраз сборной Боснии и Герцеговины. Но не слишком ли большой риск нарваться на травмы, коронавирус, да и вообще перегореть накануне «матча года»?

В футболе, как известно, мелочей не бывает. И выигрывает чаще всего тот, кто все мелочи либо учел, либо минимизировал риски. В нашем случае можно говорить, как минимум, о беспечности...

Валерий Василенко
Оцените материал
(129)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 13:06 8
Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024

Бывший главный тренер «Динамо» считает, что опыт Андрея всегда пригодится Украине

Назван главный фаворит Евро-2024. Соперник сборной Украины среди лучших
Футбол | 29 марта 2024, 10:59 0
Назван главный фаворит Евро-2024. Соперник сборной Украины среди лучших

Сами «желто-синие» опережают в рейтинге и Словакию, и Румынию

Комментарии 28
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
TimurKhAI
Автор, ты не поверишь, но два года назад мы обыграли Португалию... барабанная дробь... во втором матче спарки — через три дня после игры с Литвой.
Или кто-то думает, что в товарняке с Болгарией наши потратят больше сил, чем тогда в официальной игре?
Статья просто для набивания количества знаков...
lviv-999
Так.Вірно.Але це товариський матч і тут ніхто не буде напрягатись і склад буде на 70 % не основний.Можна перевірити ближчий резерв.Все одно краще грати ніж тренуватись.І як Боснія з Фінами ніхто не буде надриватись.
Mironchik
Лучше вообще ни с кем не играть, а то вдруг проиграем.
TimurKhAI
Ну и более свежий пример: ничья с французами через три дня после долгого перелёта и искусственного газона в Казахстане. Оказывается, можем сыграть второй матч в спарке гораздо лучше, чем первый, вопреки всем стереотипам.
GREEN DAY belokon
Что за бред? у всех сборных при любом тренере такой подход.
Уже как не пытаются критиковать Петракова...
Sauron
Та нету спарки.
Первая игра товарняк
Argon
Від себе добавлю, що матч з болгарами буде в четвер, суперники між собою грають в суботу, а матч року у вівторок. Думаю матч потрібен для самого Петракова, як тренера, плюс наші на два дні мають відпочинку більше
Vitaliy Kuzuniy
Вопрос из серии, "зачем снимать штаны в туалете?" , "все равно потом назад одевать". Конечно же для практики, тонуса, наигранности и т.п. Это же очевидно, зачем предрассудки приплетать?!
SergRV
Связи нарабатывать между игроками нужно. Чтобы чувствовали друг друга и понимали. Где, как не в таких матчах можно получить такой опыт? Я считаю, что нашей команде очень даже не помешают такие матчи, если цель победа, а не участие.
Михаил Грозный
С Болгарией - спарринг. И можно выставить любой состав.
Ну и учиться никогда не рано.
Daren44
Статья из серии "абы шото ляпнуть..."
trejd
Помню товарняк с Францией,дикий влёт,Потом Германия,потом триумф с Испанией.Посмотрим.
dd dent
Автор серьезно полагает шо в товарняке будут затрачены значительные усилия перед решающим матчем всего цикла для сборной?
dadaali177188
Та не , тут мне кажется больше вопрос не усталости, играем 11 и 16 , как раз нормальный такой интервал, есть время на восстановление. Тут больше боязни не сломаться, не подхватить какой то вирус. Если с Одессы планируют рвануть в Боснию, тогда нормуль, а если с Киева, тогда зачем эти телодвижения лишние?? могли бы на месте товарняк раскатать.
Bibenco
Жду, когда красноречивый Валера получит сертификат тренера, и покажет недолгим, как по-легкому чемпионом мира стать.
Morfeo1
Я об этом же думал....не умеет сборная Украины второй матч в "спарке" играть . Но очень хочется ошибиться!
Pychnenko
Смотря с каким настроением закончится матч с Болгарией. Очень важен настрой. А это может произойти только после успешной игры (желательно и счета) с Болгарией. Успехов нашим парням в этих двух играх! (спаркой это никак не назовешь)
zac1310
Статья ни о чем, проблемы со вторым матчем у нас были при Шеве, сейчас у нас проблемы с реализацией, шо в первом, шо во втором матче. Может, и лучше, что не позабивали болгарам, а босякам теперь мож и позабиваем.
grifon.
цей матч для того, щоб аффтор статейку наклепав
euro2012_za_2012euro
Пятова и резерв выставить.
Основные в лучшем случае на замену во втором тайме.