Новые санкции против режима Лукашенко вступят в силу в течение недели — МИД Литвы

Поделиться
Новые санкции против режима Лукашенко вступят в силу в течение недели — МИД Литвы © skyleaftv.com
Если новые санкции не сработают, их расширят.

В списке санкций в отношении Беларуси, который в понедельник обсудят министры иностранных дел стран Евросоюза, первично находятся около 30 субъектов. После их утверждения санкции вступят в силу в течение недели, сообщил в понедельник утром замминистра иностранных дел Литвы Арнолдас Пранцкявичюс.

В интервью радиостанции LRT замминистра напомнил, что санкции против режима Аляксандра Лукашенко будут только расширяться, особенно при такой тактике поведения.  

"Конечно, по каждому решению вновь придется договариваться, однако нет сомнений в том, что есть угроза введения более широких, важных санкций, которые бы могли воздействовать и на экономику Беларуси, и на ее доступ к финансовым рынкам, и это является дополнительной мерой давления на беларуский режим", - цитирует Пранцкявичюса агентсво «Интерфакс-Украина».

Он отметил, что на эффективность санкций указывает и тот факт, что иракские и турецкие авиалиний приняли решение отменить рейсы в Минск или перестать продавать билеты в Беларусь для иракцев и йеменцев.

Министры иностранных дел стран Евросоюза соберутся на встречу в понедельник, 15 ноября, для решения вопроса новых санкций против Беларуси в ответ на подстрекательство миграционного кризиса на границе с Польшей, Литвой и Латвией. Под санкции должны попасть авиаперевозчики, турагентства, должностные лица, связанные с доставкой мигрантов в Беларусь, заявил накануне заседания главный координатор внешней политики ЕС Жозеп Боррель.

Ранее премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что Польша, в связи с обострением ситуации на границе Польши и Беларуси, обсуждает с Литвой и Латвией  вопрос безопасности восточного фланга Альянса в рамках 4-й статьи Североантлантического договора. 

О том, что происходит на границе и как Польша будет разрешать миграционный кризис, читайте в статье Александра Шевченко «Лукашенко против Европы: кровавая игра на выносливость».

 

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме