Об этом написал на своей странице в Facebook депутат Киевсовета VIII созыва Константин Яловой.

По его словам, Международная климатическая конференция ООН (СОР26) проходила с 31 октября по 12 ноября в Глазго (Шотландия). В событии приняли участие делегаты почти 200 стран. В течение двух недель они должны были решить, как защитить экологию планеты в ближайшие годы и обсудить, какие обязательства на себя готовы взять политики, чтобы в этом веке удержать глобальное потепление в пределах 1,5 градуса.

Как отметил Константин Яловой, наиболее важными инициативами, принятыми на климатическом саммите стали соглашения о защите лесов и о сокращении выбросов метана. Лидеры более чем 120 стран, на долю которых приходится около 90% мировых лесов, обязались к 2030 году остановить их исчезновение. Также более ста стран подписали инициированное Соединенными Штатами и Европейским союзом обязательство по сокращению выбросов метана до 2030 года.

"Основной целью конференции было создание нового климатического соглашения, более эффективного чем Парижское соглашение 2015 года. Впрочем, надежды на успех переговоров развеялись окончательно, когда на встречу не приехали лидеры крупнейших международных игроков - России и Китая. Поэтому Климатический пакт Глазго, который приняли 13 ноября, вряд ли можно считать важным историческим документом», - рассказал Яловой.

Он уточнил, что среди слабых сторон соглашения – расплывчатая формулировка целей по углю и ископаемому топливу. На требование крупнейших производителей CO2 «поэтапном отказе от угля в документе заменили на «поэтапное сокращение» его использования. Еще один пункт "ни о чем" касается увеличения финансирования бедных стран. Ведь обязательства 2015 года о выделении им 100 миллиардов долларов на борьбу с потеплением до сих пор не выполнены.

Популярные статьи сейчас
Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Дешевле, чем чашка кофе: Vodafone запустил льготный тариф, но не все так радостно Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию
Показать еще

"Напомню, что предыдущие климатические обязательства оказались недостаточными, чтобы сдержать потепление в пределах 1,5 градуса. И даже эти обязательства не были выполнены. При этом климатический Пакт Глазго, по сути, лишь повторяет тезисы Парижского соглашения. Условно говоря, страны мира соглашаются с тем, что климатические изменения - это опасно, и с этим надо что-то делать. Но договариваться, что именно и когда будут в следующий раз», - сказал Константин Яловой.