На головнуНовиниПолітикаБудут сложные последствия: Франция и Германия предупредили РФ на случай эскалации в...

Будут сложные последствия: Франция и Германия предупредили РФ на случай эскалации в Украине

Крим окупований росією

Министры иностранных дел Франции и Германии Жан-Ив Ле Дриан и Хайко Маас во время встречи с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой заверили, что если РФ решится на широкомасштабную военную операцию против Украины, это будет иметь для нее чрезвычайно сложные последствия.

“Франция и Германия заверили меня, что в случае, если Россия решится на широкомасштабную военную операцию против Украины, то это будет иметь для нее чрезвычайно сложные последствия”, – сказал Кулеба журналистам в Брюсселе по итогам переговоров, пишет Интерфакс.

Кулеба напомнил, что в течение всего года главы МИД Германии и Франции пытались организовать четырехстороннюю встречу министров иностранных дел стран Нормандского формата, но, к сожалению, министр иностранных дел России Сергей Лавров ни разу не нашел возможности к ним присоединиться. По его словам, министры обсудили ситуацию с безопасностью вокруг Украины и на оккупированных территориях Украины и последние действия России.

“Мы договорились, что будет проведена соответствующая коммуникация с РФ для того, чтобы демотивировать ее от любых агрессивных действий”, – подчеркнул Кулеба.

Он уточнил, что министры говорили о том, что конкретно могут сделать партнеры для сдерживания России от совершения агрессивных действий.

“И это не только политическая коммуникация, но это и осознание Россией очень конкретных последствий для ее в том числе экономики возможных агрессивных действий против нашего государства”, – рассказал Кулеба.

Министр указал, что “Россия должна увидеть, что она не сможет выдержать ту цену, которую ей придется заплатить в случае, если она прибегнет к масштабным военным действиям”.

Он добавил, что также главы МИД Украины, Германии и Франции согласились, что Нормандский формат на уровне министров иностранных дел должен быть сохранен.

“И мы продолжим работать над тем, чтобы состоялась четырехсторонняя встреча, чтобы мы сели, все-таки, с Россией в лице министра Лаврова, имели откровенный и предметный диалог. Как вы понимаете, договариваться полноценно в Нормандском формате можно только когда все четыре участника сидят за столом”, – указал Кулеба.

Министр добавил, что проинформировал немецкого и французского коллег об указе президента России Владимира Путина, который, по его словам, говорит о дальнейшей экономической интеграции отдельных районов Донецкой и Луганской областей, временно оккупированных территорий Украины с экономикой РФ.

“Мы ждем осуждения этого указа, потому что он явно противоречит букве и духу Минских договоренностей”, – подчеркнул глава МИД Украины.

Напомним, ранее “Флот 2017” сообщал, что действия Российской Федерации, которая проводит очередное военное наращивание вдоль границ Украины, являются частью общей стратегии России по дестабилизации Европы.

Также сообщалось, что Россия у границ Украины и на оккупированных территориях держит 90 тысячную группировку.

Новини

Торгівля набирає обертів: морський коридор забезпечив Україні зріст обсягів експорту

Віцепрем'єр України Олександр Кубраков заявив, що морським коридором за сім місяців експортовано 33,8 млн...

Вже двома: Україна “на щиті” повернула понад 100 захисників

Сьогодні, 29 березня, в Україну повернули тіла ще 121 загиблого військового. Вдалося репатріювати тіла...

“Мобілізація” на старті? Окупанти готуються відправити на війну жителів Маріуполя

Очільник так званої "ДНР" Денис Пушилін підписав "указ" про незаконний "призов" чоловіків на військову...

Наводила російські авіабомби: на Сумщині затримано агентку ФСБ рф

Контррозвідка Служби безпеки затримала агентку ФСБ рф в Сумській області. Таким чином, плани противника...

Більше новин