$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Зеленский: Государство никого не оставит без света и тепла

Зеленский: Государство никого не оставит без света и тепла В "Укрэнерго" опровергали возможность веерных отключений
Фото: depositphotos.com
Отключений электроэнергии в Украине не будет, заверил президент Украины Владимир Зеленский во время видеообращения, которое было опубликовано в Facebook 15 ноября.

"Государство никого не оставит без света и тепла. Здесь тоже все просто, несмотря на то, что все непросто в мире, переживающем энергетический кризис... Государство подготовило атомную энергетику. За последние недели запущены два дополнительных блока на Ровенской и Запорожской АЭС", – сказал президент.

Он добавил, что еще один блок Запорожской АЭС будет запущен в ближайшие недели до конца ноября.

"Отключения света могут пугать только тех, у кого отключены логика и критическое мышление. Простой совет: чтобы не слышать лживые сказки об отключении света, отключайте звук на некоторых лживых каналах. А лучше – не смотрите вообще. Это бережет и нервы, и электроэнергию", – заявил он.

Контекст

4 ноября нардеп от "Батьківщини" Иван Крулько заявил в эфире канала "Наш", что в Украине из 88 энергоблоков ТЭС функционируют только 37 и половина не работающих простаивают из-за недостатка топлива. "Это серьезная проблема. Что мы будем делать в этой ситуации, когда из-за недостатка электроэнергии, не дай бог, начнутся веерные отключения, в том числе в больницах?" – сказал нардеп. Это заявление процитировали ряд российских СМИ, в том числе РБК"Радио Свобода""Ведомости"

О риске веерных отключений электроэнергии заявлял также мэр Киева Виталий Кличко.

По состоянию на 15 ноября запасы угля на складах тепловых электростанций энергогенерирующих компаний Украины составили 378 тыс. тонн. По данным агентства "Интерфакс-Украина", за последнюю неделю запасы угля снизились на 21,1% (на 101,3 тыс. тонн).

Заместитель министра энергетики Украины Максим Немчинов 15 октября предупреждал, что для прохождения отопительного сезона Украине предстоит дополнительно поставлять уголь. По его словам, Украина имеет контракты на импорт угля на $4 млн, контракты еще на $2 млн ожидаются до конца отопительного сезона.

29 октября стало известно, что Российская Федерация с 1 ноября останавливает поставки энергетического угля в Украину.

30 октября в Минэнерго сообщили, что в ноябре этого года Украина будет импортировать уголь из Польши, Казахстана и ЮАР, украинские компании уже подписали необходимые контракты.

Министр энергетики Украины Герман Галущенко 5 ноября заверил, что Украина сможет спокойно пройти отопительный период, несмотря на то, что РФ останавливает поставки энергетического угля в Украину и создает искусственные препятствия для импорта Украиной угля из Казахстана.

5 ноября, как пишет "Укринформ", пресс-служба "Укрэнерго" опровергала возможность веерных отключений. "Режимы работы энергосистемы сбалансированы, никаких графиков аварийных отключений (веерных отключений) потребителей или каких-либо других мер, направленных на ограничение потребления электроэнергии, оператор системы передачи НЭК "Укрэнерго" не вводил и вводить не собирается", – подчеркивали в компании.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил 11 ноября, что осенне-зимний период в Украине пройдет стабильно и энергоресурсов на отопительный сезон хватит.