Санкции США против режима Лукашенко могут оказаться жестче европейских

Вашингтон готовит новый пакет санкций в отношении Беларуси в тесной координации с ЕС и другими союзниками.

Читайте также: В Польше предлагают исключить РФ и Беларусь из международных организаций

О новых односторонних санкциях сообщил 15 ноября на брифинге глава пресс-службы Госдепартамента Нед Прайс. Что будут включать эти санкции пока не известно. «Мы также готовим новые санкции в тесной координации с ЕС, другими партнерами и союзниками. Мы продолжим привлекать к ответственности за продолжающиеся атаки на демократию, за нарушения прав человека и международных норм», — сказал Прайс.

В США считают, что беларусские власти подрывают безопасность и стабильность не только Литвы, Латвии и Польши, но и всего континента.

Представитель Госдепартамента США призвал беларусские власти «немедленно прекратить кампанию по организации» миграционных потоков в Европу и пригрозил, что в противном случае будут оказывать все большее давление.

Прошлые американские санкции оказались значительно серьезней санкций Евросоюза. При этом процесс их ввода значительно более быстрый чем в ЕС, так как не требует никаких формальных согласований с иными странами.

Читайте также: Миграционный кризис: под санкции ЕС попадут десятки лиц и организаций

Кроме того, Норвегия готова также поддержать новые санкции ЕС в отношении Беларуси, которые планируется ввести на фоне миграционного кризиса на беларусско-польской границе. Об этом сообщила в понедельник вечером Норвежскому телеграфному бюро глава МИД Норвегии Анникен Хюитфельдт.

«Норвегия поддержит санкции в отношении Белоруссии, — приводит ее слова агентство. — Мы не хотим, чтобы это движение [мигрантов] продолжалось. Это подвергает опасности многие жизни, это циничное использование обычных людей, которые платят, потому что ищут лучшей жизни».

Ранее сообщалось, что парламентарии стран Европы требуют трибунала в отношении Лукашенка и представителей его режима.

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!