В ОП рассказали, как можно будет получить тысячу Зеленского и на что потратить

Поделиться
Сейчас над техническим аспектом этого поощрения все еще трудятся, но известно, что это не будут "живые деньги".

Вчера президент Украины Владимир Зеленский во время видеообращения рассказал, что украинцы, прошедшие полный курс вакцинации против коронавируса, смогут в приложении "Дія" получить тысячу гривен на некоторые услуги. Пресс-секретарь главы государства Сергей Никифоров рассказал УП все нюансы такого поощрения.

Деньги нельзя будет получить наличными на руки – они будут существовать в виде своеобразного депозита, потратить который можно будет только на определенный перечень услуг.

"Ключевое на самом деле здесь – это не тысяча за вакцинацию. Это масштабная программа по поддержке бизнеса, просто она опосредована. Власти не напрямую дают деньги бизнесу, власти выдают деньги людям – таким образом поддерживая их решение вакцинироваться – то есть убиваем одним выстрелом двух зайцев. А во-вторых – это ведь не живые деньги их нельзя будет потратить на водку и сигареты", — объяснил Никифоров.

Пока еще неизвестно, в каком виде граждане получат свои бонусы. Это может быть сертификат, цифровой ваучер, депозит, или нечто подобное.

Перечень услуг, которые можно будет оплатить этой тысячей, будет формироваться с учетом всех сфер, нуждающихся в поддержке государства из-за пандемии и карантинных ограничений.

Никифоров отметил, что сейчас неизвестно, когда точно будет действовать акция, однако напомнил о дедлайне, озвученном президентом - 19 декабря.

"Тысячу можно будет потратить на какие-то спортивные и культурные мероприятия (театры, концерты, книги, кино), туризм (переезды по Украине) – полный перечень услуг формируется", — отметил пресс-секретарь главы государства.

Он добавил, что люди, у которых будут эти "сертификаты", смогут оплаты сразу несколько услуг, стоимость которых не будет превышать тысячи гривен - "например, поехать в другой город, где посетить музей или спектакль, или другое культурное мероприятие".

В попытках разгрузить медицинскую систему Минздрав перешел к более агрессивным формам коммуникации с населением – ограничениям в "красных зонах" для людей, не имеющих сертификатов о вакцинации; спискам профессий, подлежащих обязательной иммунизации; публикациям на страницах соцсетей фото из реанимационных отделений ковидных больниц. Но достаточно ли этого, чтобы справиться с третьей волной COVID-19? Читайте в статьях Аллы Котляр "Большая госпитализация": почему так много украинцев умирает от коронавируса" и "Вакцинальная кампания: как власти завоевать доверие людей" в ZN.UA.

Поделиться
Смотрите спецтему: Вакцинация от COVID-19
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме