Друзья Зеленского получили десятки должностей - новое расследование

16 ноября 2021 | 14:40
Зеленский устроил на работу друзей и товарищей - расследование  - фото 1

Владимир Зеленский устроил на работу около 30 своих товарищей и друзей. Хотя в своей предвыборной компании заявлял, что кумовства не будет.

Об этом идет речь в расследовании Bihus.Info.

Кто получил должности при Зеленском

Александр Виглиано – заместитель руководителя проектного офиса "Укрзализныци". Его жена Людмила с 2016 года работает с ООО "Квартал 95" и в 2019 году пожертвовала 700 тысяч гривен для предвыборной компании Зеленского. Сам Александр ранее работал архитектором и никак не относился к железной дороге. В 2021 году зарплата Виглиано составляла 200 тысяч гривен в месяц.

Читай также: Нардепы устраивают в Раду своих жен: получают сотни тысяч гривен (фото)

Ирина Копайгора – государственный уполномоченный в Антимонопольном комитете. Ранее Ирина работала работала на кафедре правового регулирования экономики Криворожского экономического института, а ее отец преподавал у Владимира Зеленского.

Ольга Песчанская – глава Антимонопольного комитета. До назначения на должность работала в крупных частных компаниях и сотрудничала с бизнесом Рината Ахметова. Сестра Ольги Светлана руководит компанией, на которую записана итальянская вилла семьи Зеленских. В 2019 году Ольга пожертвовала 300 тысяч гривен на предвыборную компанию Зеленского.

Анна Кучук –  руководитель Аппарата главы СБУ. Ее муж Дмитрий в 2019 году пожертвовал 368 000 гривен на предвыборную компанию Зеленского. Эти деньги собирались на новое жилье, но семья решила вложиться в перемены в стране. До назначения в СБУ Анна работала оператором в банке "Глобус", где у Зеленского были счета, а потом в партии "Слуга народа". В конце 2019 года попала на должность заместителя начальника Центрального управления СБУ.

Читай также: Машины "Слуг народа": сколько стоит автопарк народных избранников

Александр Пашков – руководитель Департамента стратегической разведки. С 2000-х годов служил в Главном управлении разведки Минобороны на рядовой должности, а его жена Оксана работает главным бухгалтером "Квартала 95". После того, как Зеленский стал президентом, Пашков назначили сначала и.о. руководителя, а затем и руководителем Департамента стратегической разведки.

Кроме того, народными депутатами от "Слуги народа" в 2019 году после победы на президентских выборах Зеленского стали участники "Квартала 95", "Лиги Смеха" или КВН, а также люди, которые каким-то образом связаны с семьей Зеленского.

Примечательно, что такие нардепы практически не выступают в Раде и не охотно лезут в политику, но зато всегда поддерживают законопроекты и инициативы Зеленского в парламенте.

Также Realist.online сообщал, что 70-летняя мама нардепа от "Слуги народа" купила элитное жилье и Tesla. 

Читайте Realist в Google News
Яна Порохня