Власти Киева объявили о повышении цен на проезд до 20 грн. Кто получит скидки
Иллюстративное фото: пресс-служба Киевпастранса

С 1 января 2022 одна поездка в коммунальном транспорте (метрополитене, трамвае, троллейбусе, автобусе) может стоить 20 грн в случае приобретения разового билета. Об этом сообщил первый заместитель главы КГГА Николай Поворозник, говорится в пресс-релизе КГГА.

"Нынешняя цена в коммунальном транспорте давно не соответствует экономически обоснованному тарифу. По расчетам КП Киевпасстранс, экономически обоснованный тариф в наземном транспорте сегодня составляет 22,30 грн. По расчетам КП Киевский метрополитен, обоснованный тариф в метро – 22 грн", – отметил Поворозник.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Однако власти планируют оставить систему скидок для пассажиров.

По словам Поворозника, в случае оплаты проезда с использованием Карточки киевлянина стоимость поездки составит 12 грн.

Для пассажиров, покупающих поездки, пополняя электронный билет, стоимость поездки в коммунальном транспорте будет составлять от 15 до 20 грн: 15 грн при покупке 50 поездок, 20 грн – при покупке 1-9 поездок.

Остается возможность приобретения месячных проездных билетов со скидками. Одна поездка по проездному билету будет стоить от 14,20 грн в зависимости от типа проездного. Также остаются в обращении проездные билеты, которые используются с момента активации: на 24 часа, 48 и 72 часа.

Город также сохраняет льготы для всех социально уязвимых категорий населения.

"В настоящее время киевляне имеют возможность приобрести заранее поездки по цене 6,50 грн и некоторое время пользоваться коммунальным транспортом по старым ценам", – сказал Поворозник.

По процедуре повышения тарифов 16 ноября начнутся общественные обсуждения в формате электронных консультаций, которые продлятся 15 дней. Установить новые тарифы планируется с 01.01.2022 года.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное