Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Пять украинских городов останутся без газа в результате запуска “Северного потока-2”

[17:30 16 ноября 2021 года ]

Запуск газопровода “Северный поток-2” может привести к прекращению транзита российского газа через Украину, в результате чего пять городов Украины останутся без газа. Об этом говорится в сообщении Оператора ГТС Украины в Facebook.

“Оператор ГТС Украины принимает участие в рассмотрении заявки на сертификацию Nord Stream 2, чтобы защитить интересы украинцев и Украины. Весь наш опыт говорит, что этот газопровод несет прямую угрозу безопасности поставок газа в Украину. Ведь каждый запуск газопровода “Газпрома” в обход Украины уменьшал использование украинской ГТС для транзита. Существует значительный риск, что запуск “Северного потока-2” приведет к аналогичным последствиям и украинский маршрут окончательно потеряет транзитные объемы российского газа”, — говорится в сообщении.

По оценкам Оператора ГТС, в результате пять городов на украинско-российской границе сразу потеряют газоснабжение, а способность Украины импортировать газ из европейских стран значительно ограничится. “Нам будет недоступен виртуальный реверс, который в этом году обеспечил почти 90% импорта газа в Украину. Европа, вероятно, потеряет возможность пользоваться украинскими хранилищами газа, в которых в 2020 году хранилось около 10 млрд кубометров газа европейских компаний”, — отмечают в ОГОТС.

Отмечается, что ОГТСУ вынужден будет изменить режим работы украинской ГТС с транзитного на обслуживание исключительно внутренних маршрутов.

Как сообщалось, Федеральное сетевое агентство Германии (BNetzA) удовлетворило заявку госкомпании “Оператор газотранспортной системы Украины” на участие в процессе сертификации газопровода “Северного потока-2”.

Ранее глава НАК “Нефтегаз Украины” Юрий Витренко сообщил, что Федеральное сетевое агентство Германии допустило компанию к процедуре сертификации дочерней компании российского “Газпрома” Nord Stream 2 AG в качестве независимого оператора газопровода “Северный поток-2”.

Напомним, в начале сентября Федеральное сетевое агентство ФРГ (Bundesnetzagentur, BNetzA) получило документы на сертификацию дочерней компании российского “Газпрома” — Nord Stream 2 AG — в качестве независимого газотранспортного оператора. Рассмотрение документов и принятие решения займет до четырех месяцев. Затем решение должно быть передано в Еврокомиссию.

В конце сентября Федеральное сетевое агентство допустило PGNiG и ее дочернюю компанию в процедуру сертификации дочерней компании российского “Газпрома” Nord Stream 2 AG как независимого оператора “Северного потока-2”.

НАК “Нефтегаз Украины” и “Оператор ГТС Украины” подали свои заявки с просьбой присоединиться к процедуре сертификации оператора газопровода в конце октября.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2021-11-17 09:56:52] [ Аноним с адреса 46.211.112.* ]

Выйми путинский хуй со рта, а то не разобрать, шо ты там белькочеш.

[2021-11-17 09:51:21] [ Аноним с адреса 195.154.255.* ]

Может ли Украина пожертвовать этими пятью городами?

[2021-11-17 08:57:25] [ Аноним с адреса 46.211.112.* ]

Эй, "истиричка" путинская, а ну пшол нахуй звидсы своему путину хуй сосать 21-й год без передышки, пидор йобаный!

[2021-11-17 01:39:02] [ Аноним с адреса 93.76.57.* ]

Присоединиться к сертификации Нафтогазу, прямым текстом - дайте истиричке застопорить процесс, потому как ей это не надо, обслуживать граждан Украины уже не интересно, по сравнению со сверприбылями на махинациях с прокачкой и типа "импортом" из Европы газа, за который деньги брались по полной. А теперь реальный импорт с Запада, без торговли, шантажа, воровства, соплей и дайте в долг!

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.