Политтехнолог Пётр Охотин заявил, что для средств массовой информации не выгодно сотрудничество с социальными сетями, и привел аргументы в обоснование своей позиции.

Его слова прозвучали в программе «Романенко. Беседы».

«Западные СМИ начинают отказываться от сотрудничества с Фейсбуком. Там эта тенденция началась около года назад, просто до нас всё доходит с опозданием. Это логично. На социальные сети жалуются и блогеры, и много кто ещё. Нас ожидает «дивный новый мир», где социальные сети будут уже более явно допускать национальных регуляторов, но я уверен, что там уже сейчас идёт сотрудничество. Я думаю, что все эти секретные алгоритмы для каких-то национальных правительств секретными не будут. Иначе это будут уже не просто социальные сети, а переход в политику, борьба за влияние. Это уже сфера информационно-психологических операций», - отмечает гость программы.

По его словам, классические западные демократии не могут допустить такого мощного воздействия на политику, не подконтрольного никому.

«Западные демократии просто так не допустят к влиянию «парней в кроссовках». Кроме того, идёт регионализация цифрового мира. Я, например, на Web Summit 2021 не видел павильонов Индии и Китая, хотя старательно искал их. Но в этом процессе у Украины шансов немного. Нам придётся бороться за то, чтобы быть частью «ядра» этой конфигурации, иначе окажемся частью периферии, зоной влияния России», - говорит Пётр Охотин.

Как сообщает Хвиля, ранее он прокомментировал отставку Дмитрия Разумкова с поста спикера Верховной Рады.

Также Хвиля сообщала, что, по словам Охотина, сейчас позиции украинских олигархов слабеют.