Украинский общественный деятель и юрист Геннадий Друзенко прокомментировал тактику президента Зеленского, который не принимает эффективных решений для решения насущных проблем.

Об этом он рассказал в беседе с шеф-редактором портала «Хвиля» Юрием Романенко.

По мнению Друзенко, Владимир Зеленский ищет свою «фишку». Юрист отметил, что в Офисе президента ходят слухи об обсуждении конституционной реформы. Он добавил, что настоящая конституционная реформа должна состоять вовсе не в том, чтобы сделать президента электоральным царем.

«У них единственная идея, которая перед ними маячит – это сделать президентскую республику. Если нормально посмотреть исследования, у Зеленского сейчас больше полномочий, чем у американского президента», - заявил Друзенко.

Он пояснил, что украинский президент может распустить парламент, вносить неотложные законы и он не ограничен парламентом в целом ряде назначений, чего нет, например, в полномочиях президента США. По мнению юриста, Зеленский снова попадает в ловушку своего эффекта театральности, вместо системного построения системы сдерживания и противовесов и эффективного взаимодействия с бизнесом.

«Большой бизнес первым заинтересован в устойчивых правилах игры. Даже не совершенных, но, когда ты можешь прогнозировать и адаптироваться к этим правилам, ты всегда капитализируешься и можешь входить в долгие проекты. К сожалению, вместо такого предложения народу, бизнесу, Зеленский рассматривает вариант разыграть классическую карту автократов – «я вообще за вас, но враги мешают и мне не хватает полномочий». Уже сегодня, не дай Бог, отключение электроэнергии – и все будут говорить, что большинство в парламенте есть, СНБО есть, все министры твои, Аваков уже на пенсии, все послушные – тогда почему?», - отметил Друзенко.