Центрэнерго заключило контракты с четырьмя странами, на весь объем угля, необходимый для прохождения зимы

Поделиться
Центрэнерго заключило контракты с четырьмя странами, на весь объем угля, необходимый для прохождения зимы
Уже 19 ноября компания ожидает прибытия морем партии высококачественного угля из Соединенных Штатов Америки. А в общем, из Казахстана законтрактовано - 663 тыс. тонн, из Польши – 300 тыс. тонн, остальной объем – из Соединенных Штатов Америки и Австралии.

Одна из крупнейших энергогенерирующих компаний Украины – государственная ПАО "Центрэнерго" объявила о заключении контрактов с Польшей, США, Австралией и Казахстаном на поставку 1,5 млн тонн угля, что позволит без проблем пройти отопительный сезон. Об этом сообщает сайт компании.

"ПАО "Центрэнерго" законтрактовало 1,5 млн тонн угля, что позволит ему зимой успешно выполнить функцию балансировки энергетической системы Украины в условиях пиковых нагрузок и не допустить так называемых "веерных" отключений электроэнергии", - говорится в сообщении.

Импортные поставки проходят железнодорожными путями (направление – Казахстан и Польша), а также морскими (направление – США и Австралия).

Уже 19 ноября компания ожидает прибытия по морскому пути партии высококачественного угля из Соединенных Штатов Америки в объеме 60,5 тыс. тонн.

В целом, из Казахстана законтрактовано - 663 тыс. тонн, из Польши – 300 тыс. тонн, остальные объемы – из Соединенных Штатов Америки и Австралии.

При этом в компании исключают возможность форс-мажора из-за недобросовестности поставщиков.

"Центрэнерго" по вопросам импорта работает с производителями угля или с мировыми трейдерами, имеющими долгосрочные контракты с производителями", - отмечается в сообщении.

Напомним, как сообщало ZN.UA, в компании ДТЭК, принадлежащей Ринату Ахметову, заявили, что анонсированный ранее президентом Зеленским уголь, который прибудет судами класса Panamax, зафрахтовала на самом деле компания Рината Ахметова, для прохождения осенне-зимнего сезона.

В сообщении компании, вышедшем сразу после видеообращения Зеленского, иронизируют, что президент отметил их усилия по подготовке к отопительному сезону и обеспечению углем в сложных условиях.

В видеообращении Зеленский не указал, кто является владельцем груза, при этом призывал не смотреть лживые телеканалы (Рината Ахметова - ред.), пугающие веерными отключениями.

Ранее компания ДТЭК Рината Ахметова обнародовала график проведения ремонтных работ в пригороде Киева. Без электроэнергии какое-то время останутся более миллиона жителей Киевской области и Киева. До этого, 11 ноября, Украина второй раз за месяц запросила аварийную помощь в Словакии из-за аварии на Бурштынской ТЭС компании ДТЭК Рината Ахметова.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме