UA

Больше тысячи томов с уликами против ОПГ из чиновников под руководством Януковича: в Украине закончили расследование «дела Майдана»

Читати українською

ГБР закончило расследование по «дела Майдана»

Читати українською
Больше тысячи томов с уликами против ОПГ из чиновников под руководством Януковича: в Украине закончили расследование «дела Майдана»

ГБР закончило расследование по «дела Майдана»

Государственное бюро расследований закончило расследование «дела Майдана», в котором фигурирует 9 высокопоставленных чиновников под руководством бывшего президента Виктора Януковича. Речь идёт о событиях, происходивших в центре Киева 18-20 февраля 2014 года.

Напомним, уголовное дело открыли по факту организации ряда тяжких и особо тяжких насильственных преступлений, в том числе умышленных убийств, совершённых в отношении митингующих в феврале 2014 года на Майдане Независимости и прилегающих улицах, — сообщает Информатор. Расследование продолжалось 8 лет. За это время следователи собрали больше 1,5 тысячи томов доказательств. В состав преступной группы топ-чиновников входили:

  • Министр обороны Украины;
  • Глава СБУ и его первый заместитель – глава Антитерористического центра;
  • Министр внутренний дел Украины и его заместитель;
  • начальник Главного управления – командующий внутренних войск МВД Украины;
  • временно исполняющий обязанности начальника ГУ МВД в г. Киев;
  • заместитель начальника Главного управление - начальник милиции общественной безопасности ГУМВД Украины в г. Киев;
  • командир Полка милиции особого назначения «Беркут», подчинённого ГУМВД Украины в г. Киев.     

Всех их подозревают в совершении тяжких и особо тяжких уголовных преступлений во время акций протеста, которые проходили в центре Киева с 18 по 20 февраля 2014 года. А именно:

  • в совершении террористического акта с целью запугивания население, что повлекло к тяжёлым последствиям и гибели людей;
  • в нанесении участникам акции протеста телесных повреждений разной степени тяжести, умышленных убийствах и покушений на умышленные убийства с использованием огнестрельного оружия и спецсредств;
  • в превышении служебных полномочий, которые сопровождались насилием, применением оружия, спецсредств, и которые повлекли тяжёлые последствия охраняемым законом правам, интересам отдельных граждан, государственным и общественным интересам, интересам юридических лиц;
  • в незаконном препятствовании организации и проведению сборов, митингов, уличных походов и демонстраций. 


В результате таких действий всего за три дня погибло 76 человек, а больше 800 получили телесные повреждения разной степени тяжести. Все материалы по «делу Майдана» собраны – после того, как с ними ознакомится сторона защиты, их передадут в суд. 

 

Напомним, ранее суд разрешил провести заочное расследование по делу экс-главы МВД Захарченко и бывшего Президента Украины Виктора Януковича. Также начали спецрасследование в отношении экс-заместителя главы МВД Виктора Ратушняка. 

В целом, в ходе расследования дел Майдана Офис генерального прокурора подписали подозрение 37 лицам — 26 правоохранителям, в числе которых 2 прокурора и 10 следователей, 3 судьям и 8 гражданским лицам. Парламент осудил режим экс-президента Виктора Януковича.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите в нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно здесь.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.