Климатический саммит COP26 оказался менее успешным, чем ожидалось — FT

Поделиться
Климатический саммит COP26 оказался менее успешным, чем ожидалось — FT © pixabay/cdd20
Странам нужны более мощные климатические цели. 

Климатическая конференция COP26 пыталась оправдать ожидания мира. Однако климатический саммит так и не заставил мир решительно перейти на путь, который спасет от худших последствий изменения климата. Тем не менее COP26 оставил надежду на то, что страны прислушаются к призыву вернуться через год с более амбициозными планами по сокращению выбросов углерода, пишет Financial Times.

Президент конференции Алок Шарма даже извинился за то, что в последнюю минуту были внесены изменения в климатическое соглашение о будущем угля. Инициаторами изменений были Индия и Китай. Теперь финальная версия соглашения обязывает правительства постепенно «снижать» использование угля, а не быстро отказываться от угольной промышленности, как предлагала первоначальная версия договора.

Но тот факт, что в финальном соглашении, как минимум, упоминался уголь, уже был прорывом для климатической конференции ООН — как и еще одно обязательство постепенно отказаться от субсидий на «ископаемое топливо».

На встрече было высказано «глубокое сожаление» в связи с несостоятельностью богатых стран выполнить обязательства по климатическому финансированию, данные бедным странам более десяти лет назад.

На саммите богатые государства согласились удвоить финансирование, чтобы помочь бедным странам адаптироваться к изменению климата. Эти шаги важны, как и ряд других сделок COP26, направленных на быстрое сокращение выбросов, что поддержали некоторые из крупнейших глобальных компаний и инвесторов.

И все же делегаты из почти 200 стран, которые находились в Глазго в течение последних двух недель, покидают город с той же мрачной проблемой, которая была тогда, когда они только приехали на начало климатического саммита.

Всех климатических планов и обещаний на это десятилетие недостаточно для достижения целей Парижского соглашения 2015 года, направленного на удержание глобального потепления «значительно ниже» 2 градусов.

По оценкам климатических аналитиков, мир ожидает потепление примерно на 2,4°C, что является реальным прогнозом, учитывая экстремальную жару, наводнения и пожары, сопровождавшиеся потеплением примерно на 1,1°C. Оптимальная оценка повышения температуры на 1,8°C возможна только на основе предположения, что страны выполнят все свои обещания до 2030 года, а также сократят уровень выбросов до нуля до 2050 года.

Частичное разочарование было неизбежным, учитывая, сколько стран прибыло в Глазго со слабыми планами и амбициями по сокращению выбросов. Однако это не означает, что COP26 был полностью неудачным.

Климатическая конференция укрепила Парижское соглашение несколькими важными способами. Во-первых, она признала важность сдерживания глобального потепления и научный консенсус о том, что для достижения этой цели необходимо сократить глобальные выбросы почти вдвое к 2030 году и достичь климатической нейтральности примерно к 2050 году.

Окончательный текст соглашения содержит просьбы к странам до конца следующего года пересмотреть и усилить свои климатические цели. Участники саммита также одобрили правила о том, чтобы Парижское соглашение действовало более прозрачно и эффективно. Глобальные изменения настроений относительно необходимости борьбы с изменением климата продолжают набирать обороты.

Другие достижения включают в себя неожиданное признание со стороны США и Китая того, что проблема борьбы с изменением климата превосходит многочисленные разногласия, разделяющие два влиятельных государства. Теперь Пекин и Вашингтон должны воплотить свои слова в реальность, согласовав планы по ускорению климатических мер.

Если выбросы в Китае, на которые приходится около 27 процентов глобального загрязнения парниковыми газами, не достигнут пика до 2030 года, это вызывает вопрос о том, можно ли достичь цели сдерживания нагревания планеты на уровне 1,5 градуса.

Еще одним обнадеживающим шагом является то, что западные страны на COP26 объявили о соглашении на сумму 8,5 миллиарда долларов, чтобы помочь Южной Африке быстрее закрыть свои угольные электростанции и перейти к «чистой экономике» в течение следующих пяти лет. Это демонстрирует, как можно добиться «справедливого энергетического перехода» от ископаемого топлива. Такой «механизм» следует повторить в других развивающихся экономиках, которым нужна помощь для более быстрой декарбонизации.

Другие соглашения по сокращению выбросов метана и прекращению вырубки лесов стали основой будущих климатических конференций для стимулирования более прямых действий. Это тоже хорошая новость. Но и этого недостаточно. В следующем году Египет готовится принять климатический саммит COP27. Правительства должны убедиться, что он станет успешнее, чем COP26, резюмирует издание.

Мировые лидеры на климатической конференции Cop26 договорились сократить вырубку лесов, снизить выбросы метана и начать постепенно отказываться от угля, что стало важными шагами. Однако проблемой является отсутствие климатических инициатив со стороны некоторых стран. The Guardian называет ключевые достижения климатической конференции Cop26.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме