$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Беларусь ограничила транзит нефти в Польшу

Беларусь ограничила транзит нефти в Польшу Прокачку нефти восстановят через трое суток, пообещали в "Транснефти"
Фото: ЕРА
Белорусское государственное предприятие "Гомельтранснефть" перекрыло одну ветвь нефтепровода "Дружба", которая осуществляла транзит нефти в Польшу. В компании такие мероприятия объясняют необходимостью проведения ремонтных работ. Об этом 17 ноября сообщило издание Reform.by.

"Со вчерашнего дня "Гомельтранснефть" начал внеплановый ремонт на одной из ветвей магистрального нефтепровода "Дружба", ограничив прокачку в направлении Адамового Залога в Польше ориентировочно на трое суток, при этом плановая задача месяца не пересматривается", – сказал официальный представитель "Транснефти" Игорь Демин.

Контекст

В 2021 году страны Балтии и Польша столкнулись с проблемой нелегальной миграции из Беларуси.

В Литве считают, что Александр Лукашенко, который называет себя президентом Беларуси, намеренно ослабил контроль над границей со своей стороны. В минобороны Литвы заявляли, что Беларусь инструктирует нелегалов на границе.

Из-за наплыва мигрантов власти ЛитвыЛатвии и Польши решили построить забор на границе с Беларусью.

Утром 8 ноября белорусские СМИ сообщили, что к границе с Польшей выдвинулась многочисленная колонна мигрантов, их сопровождают люди в военной форме. Дойдя до границы, мигранты разбили лагерь и остаются там и в настоящий момент. Они также пытались сломать заграждения на границе.

В связи с этим министерство обороны Польши повысило готовность войск территориальной обороны на границе с Беларусью. На границе дежурят более 12 тыс. солдат. Кроме того, Польша направила для патрулирования границы с Беларусью военные вертолеты.

По информации польских правоохранителей, среди мигрантов, которые пытаются незаконно пересечь границу, – граждане Сирии, Ирака, Ливана и других стран.

11 ноября на совещании с руководством Совета министров Александр Лукашенко заявил, что Беларусь может в ответ на закрытие границы с Польшей перекрыть поставку российского газа в Европейский союз по газопроводу "Ямал – Европа".