Археологи нашли в Египте «затерянный» храм бога солнца возрастом 4500 лет

Поделиться
Археологи нашли в Египте «затерянный» храм бога солнца возрастом 4500 лет Храм разрушили и построили на руинах другой храм © CNN
Руины строения нашли под другим храмом.

Археологи нашли недалеко от Каира потерянный храм солнца, который был построен в 25 столетии до нашей эры. Как сообщает CNN, руины строения нашли под другим храмом в Абу-Гурабе.

В 1898 году археологи, работавшие в этом регионе, обнаружили храм солнца, построенный при Нюссере, также известном как Нойсер, шестом фараоне V династии, который правил Египтом между 2400 и 2370 годами до нашей эры.

Новое открытие было сделано в ходе более поздних раскопок, когда ученые предположили, что храм стоит на более раннем строении.

«Археологи ХІХ века раскопали только очень небольшую часть этого глиняного кирпичного здания под каменным храмом Нюсерра и пришли к выводу, что это была предыдущая фаза строительства того же храма. Теперь наши находки показывают, что это было совсем другое здание, построенное до Нюсерра», - заявил руководитель миссии Массимилиано Нуццоло, египтолог Польской академии наук.

Ученые нашли печати с выгравированными именами фараонов, правивших до Нюссера. Были обнаружены также основания двух известняковых колонн, которые были частью входного портика, и порог из известняка.

По словам исследователей, изначальная конструкция была полностью построена из глиняных кирпичей. Ученые нашли также несколько нетронутых сосудов, некоторые из которых были наполнены грязью, использовавшейся для проведения ритуалов. Гончарные изделия датировали серединой 25 столетия до нашей эры.

Нуццоло отмечает, что кирпичное здание «было внушительных размеров», но Нюссер разрушил его, чтобы построить собственный храм солнца. Несмотря на то, что оба строения были посвящены богу Ра, фараон узаконил свою власть, возведя собственный храм, и провозгласил себя единственным сыном бога солнца на земле.

«Косвенно, основная цель храма заключалась в обожествлении фараона», - заявил Нуццоло.

Он также добавил, что, согласно историческим источникам, в этом регионе было построено шесть храмов солнца, но пока удалось обнаружить только два из них. Храм, построенный Нюссеором, напоминал более древнее строение, но был построен из камня. Нуццоло отмечает, что более ранний храм не был построен этим фараоном, поскольку о практике, когда фараоны сначала строят кирпичное здание, а затем заменяют его каменным, неизвестно.

Известны случаи, когда фараон, по каким-то причинам спешивший, строил кирпичный храм, но дополнял его каменными элементами. Нуццоло предполагает, что по такой схеме могли быть построены оставшиеся храмы солнца, что может объяснить их исчезновение с течением времени. Кроме того, строения из кирпича легко разрушить и возвести над ними новые, что и произошло с «утерянным» храмом солнца.

Ученые продолжат проведения исследования и надеются выяснить, при каком фараоне был построен обнаруженный храм.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

Ранее археологи раскопали в некрополе Саккара в Египте гробницу вельможи XIII века до нашей эры по имени Птах-эм-Уйя. При фараоне Рамсесе ІІ он занимал должность царского казначея. Усыпальницу нашли еще в ХІХ веке, но позже ее занесло песком и она была затеряна.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме